Передача документов сотруднику ДПС

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, при остановке автомобиля вне стационарного поста ИДПС имеет право требовать и брать в руки документы на автомобиль. Могу ли я их давать? Спасибо

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с пунктом 2.1 ПДД водитель  обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им  для проверки: водительское удостоверение, регистрационные документы, страховой полис ОСАГО.

Вне поста у вас могут проверить документы в строго регламентированных случаях, они установлены  пунктом 63 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (утвержден приказом МВД России от 02.03.2009 N 185:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства;

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Отсюда совет: если вас останавливают вне поста ДПС, сразу интересуйтесь о причинах остановки. Я, например, обычно спрашиваю, не нарушил ли я чего — этим вы даете понять, что вы знакомы с основаниями остановки вне поста, это настраивает на определенную волну сотрудника ДПС.

Если причина для остановки не называется либо называется та, которая не входит в список, тут стоит призадуматься о целях остановки и, возможно, начать видеосъемку.