8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы. Как поступить при угрозе подачи в суд?

Добрый день. В 2008г. брала кредит в банке Уралсиб. Зарплата была в то время была отличная. Платила по договору вовремя. Потом уволилась, не было денег, появилась задолженность. Банк подал в суд. По решению суда платила через судебных приставов.

Сегодня пришло информационное письмо от ООО Аргумент о том, что в сентябре Уралсиб переуступил право долга им. В письме информируют меня, что я должна выплатить им задолженность в течении 2х недель, в противном случае, цитата "....ООО Аргумент будет инициировать судебную процедуру с наложением ареста и обращением взыскания на Ваше имущество.....оставляет за собой право передачи материалов в правоохранительные органы в целях возбуждения уг. дела по ст.159 или ст.165 УК РФ..."

Как поступить? Продолжать платить судебным приставам? Или платить им? Или вообще не платить и ждать решение суда?

Показать полностью
, Анна, г. Красноярск
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна, а вы получали уведомление об уступке права требования? произведена ли замена взыскателя?

в Вашей ситуации варианта 2 либо обратиться к приставу и уточнить что происходит с исполнительным производством. если ничего то продолжить перечислять средства.

2. потребовать от коллектора решение суда о замене в порядке правопреемства взыскателя и только после этого момента платить ему. 

На все угрозы и требования посылайте их в полицию и в суд и ни в коем случае ничего не подписывайте. а лучше вообще не встречайтесь с ними. если встречи избежать не возможно привлекайте ко встречи свидетелей и правоохранительные органы.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Уведомления я не получала.

Была у судебных приставов 23 сентября,т.е. месяц назад. Изменений никаких не было.

Конечно, съезжу к ним еще раз и покажу данное письмо.

Если все верно поняла, то плачу в банк и жду письмо из суда?

Здравствуйте, Анна, 

Я бы прекратил платить деньги в банк, лучше на счет пристава, а он пусть разбирается. Считаю не документы нужно требовать а определение суда, его вероятнее всего нет.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анна, добрый день!  Если  Уралсиб сделал переуступку  ООО Аргумент то  должна быть произведена  замена стороны в исполнительном производстве и взыскание должно производится через судебных приставов. Возможно, банк не проинформировал ООО Аргумент о возбуждении исполнительного производства и поэтому Вам написали «грозное письмо».

Вы вправе затребовать у банка и ООО Аргумент документы, подтверждающие переуступку. Если условия переуступки Вас не устраивают, Вы вправе оспорить переуступку   в суде. На время рассмотрения дела в суде исполнительное производство будет приостановлено.

Если есть вопросы, задавайте.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор!

Мне в письменной форме затребовать у банка и ООО Аргумент документы подтверждающие переуступку?

Мне в письменной форме затребовать у банка и ООО Аргумент документы подтверждающие переуступку?

Обязательно, заказным письмом с уведомлением. Предложите им предоставить документы в 10-ти  дневный срок.   На услуги банка распространяется действие закона о защите прав потребителей.

В письме можете написать банку, что если в установленный срок не предоставит документы, то Вы обжалуете его действия в Центробанк  РФ и в органы Роспотребнадзора.

Удачи! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.10.2014