Коллекторы. Как поступить при угрозе подачи в суд?

Добрый день. В 2008г. брала кредит в банке Уралсиб. Зарплата была в то время была отличная. Платила по договору вовремя. Потом уволилась, не было денег, появилась задолженность. Банк подал в суд. По решению суда платила через судебных приставов.

Сегодня пришло информационное письмо от ООО Аргумент о том, что в сентябре Уралсиб переуступил право долга им. В письме информируют меня, что я должна выплатить им задолженность в течении 2х недель, в противном случае, цитата "....ООО Аргумент будет инициировать судебную процедуру с наложением ареста и обращением взыскания на Ваше имущество.....оставляет за собой право передачи материалов в правоохранительные органы в целях возбуждения уг. дела по ст.159 или ст.165 УК РФ..."

Как поступить? Продолжать платить судебным приставам? Или платить им? Или вообще не платить и ждать решение суда?

, Анна, г. Красноярск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна, а вы получали уведомление об уступке права требования? произведена ли замена взыскателя?

в Вашей ситуации варианта 2 либо обратиться к приставу и уточнить что происходит с исполнительным производством. если ничего то продолжить перечислять средства.

2. потребовать от коллектора решение суда о замене в порядке правопреемства взыскателя и только после этого момента платить ему.

На все угрозы и требования посылайте их в полицию и в суд и ни в коем случае ничего не подписывайте. а лучше вообще не встречайтесь с ними. если встречи избежать не возможно привлекайте ко встречи свидетелей и правоохранительные органы.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Уведомления я не получала.

Была у судебных приставов 23 сентября,т.е. месяц назад. Изменений никаких не было.

Конечно, съезжу к ним еще раз и покажу данное письмо.

Если все верно поняла, то плачу в банк и жду письмо из суда?

Здравствуйте, Анна,

Я бы прекратил платить деньги в банк, лучше на счет пристава, а он пусть разбирается. Считаю не документы нужно требовать а определение суда, его вероятнее всего нет.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анна, добрый день!  Если  Уралсиб сделал переуступку  ООО Аргумент то  должна быть произведена  замена стороны в исполнительном производстве и взыскание должно производится через судебных приставов. Возможно, банк не проинформировал ООО Аргумент о возбуждении исполнительного производства и поэтому Вам написали «грозное письмо».

Вы вправе затребовать у банка и ООО Аргумент документы, подтверждающие переуступку. Если условия переуступки Вас не устраивают, Вы вправе оспорить переуступку   в суде. На время рассмотрения дела в суде исполнительное производство будет приостановлено.

Если есть вопросы, задавайте.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор!

Мне в письменной форме затребовать у банка и ООО Аргумент документы подтверждающие переуступку?

Обязательно, заказным письмом с уведомлением. Предложите им предоставить документы в 10-ти  дневный срок.   На услуги банка распространяется действие закона о защите прав потребителей.

В письме можете написать банку, что если в установленный срок не предоставит документы, то Вы обжалуете его действия в Центробанк  РФ и в органы Роспотребнадзора.

Удачи!