8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Обучение и декрет

Здравствуйте, я обучаюсь в ординатуре в мед ВУЗе и по совместительству работаю на 0,5 ставки врачом в поликлинике. В июле я должна уйти в декретный отпуск. Могу ли я продолжать обучение в ординатуре и при этом находится в декретном отпуске на работе?

, Александра Щербина, г. Краснодар
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Да, конечно. можете идти в оплачиваемый отпуск по беременности и родам и учиться в ординатуре(обучение в ординатуре не связано с нахождением в декретном отпуске, так как осуществляется с отрывом от вашего места работы)

2
0
2
0
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день Александра. В соответствии с Положением о клинической ординатуре (утв. Приказом
Минздрава России от 17.02.1993 № 23) обучение в клинической ординатуре
осуществляется с отрывом от основного места работы (п. 6). Однако
клиническому ординатору предоставляется право на совместительство в
соответствии с действующим законодательством (п. 35). Поэтому Вы
совершенно свободно и правомерно  можете продолжать обучение в ординатуре и при этом находится в декретном отпуске на работе. Всего доброго.

3
0
3
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! 

Думаю, надо добавить, что учеба в ординатуре — это только учеба, к работе она не относится (несмотря на то, что, как это бывает, Ваша трудовая книжка находится в ВУЗе) и, следовательно, то, что Вы называете работой по совместительству — это работа по основному месту работы. Лица, совмещающие работу с обучением, не относятся к совместителям. Совместительство, в соответствие со ст. 282 ТК РФ — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. А ординатор, согласно ст. 33 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации», - лицо, обучающееся по программе ординатуры (а не работник ВУЗа, получает стипендию, а не зарплату).

В соответствие со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы. Следовательно, в «декрет» Вы уходите по месту работы, а учитесь — в соответствие нормативными актами об образовании.

1
0
1
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый  день, Александра!

Прежде мне придется уточнить у вас, имеете вы в виду под «декретным» отпуском отпуск по беременности и родам (продолжительностью 140(+14) дней, из которых 70 предоставляются до даты предполагаемых родов, 70 после) или вы имеете в виду отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, подразумевая право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Это разные отпуска, в том числе пособие рассчитывается по разному.

Ответ в обоих случаях — да, вы имеете право продолжать обучение в ординатуре, при этом находясь в соответствующем отпуске (по беременности и родам или по уходу за ребенком) на основной работе.

Но помимо этого, Вы можете находиться в отпуске по уходу за ребенком, получая пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет и обучаясь в ординатуре, и даже продолжая работать на условиях неполного рабочего времени.  Поскольку

в соответствии с абзацем 9 ст. 13 Федерального  закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

«Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.»

То есть вы можете 1) написать заявление по основному месту работы о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и 2) назначении пособия по уходу за ребенком, затем  3) написать заявление о работе на условиях неполного рабочего времени (ваши 0,5 ставки также являются неполным рабочим временем) и 4) продолжать работать, при этом параллельно получая пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. 

Что касается ординатуры, в этом случае  ограничений по времени нет, ординатура, как верно сказали коллеги выше — учеба, а не работа, соответственно вы имеете право на получение пособия вне зависимости от того,  будете вы уходить в отпуск по уходу за ребенком по месту учебы или не будете. 

2
0
2
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Александра!

К мудрым словам коллег мне остаётся только добавить, что в 2003 — 2006 годах я учился на спецотделении юрфака МГУ (все занятия были вечерними). И по меньшей мере некоторые из моих сокурсниц находились в «декрете».

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Да, можете, ибо предоставление отпуска на работе никак не влияет на Ваше обучение. Право на использование отпуска зависит только от Вашего желания и не может быть обязательным.

На то оно и право (мера возможного поведения)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как происходит процедура и к кому нужно обратиться
Здравствуйте! Как поступить правильно. Купила обучение месяц назад в рассрочку в банке Тиньков ,оформив на другое лицо. Сейчас поняла, не подходит обучение и хочу расторгнуть договор. Как происходит процедура и к кому нужно обратиться
, вопрос №3951030, Линура Мусаевна Кириллова, г. Москва
Защита прав потребителей
Там прописано следующее: "При этом Заказчик, приобретая услуги Исполнителя, имеет своей единственной целью
В августе купила курс Насти Титовой по обучению на продюсера, прошла 4 модуля из 9 и поняла что это неинтересно и информация, выдаваемая на курсе, это то, что итак всем понятно и известно. Как можно вернуть деньги? Еле нашла договор об оферте, когда оплачивала курс, никто и не предлагал с ним ознакомиться. Там прописано следующее: "При этом Заказчик, приобретая услуги Исполнителя, имеет своей единственной целью получение и/или увеличение дохода путем оказания услуг онлайн-продюсера и созданию онлайн-школ, онлайн обучений, и иных информационных продуктов, и/или от продвижения и продаж своих услуг/инфопродуктов, и/или монетизации своего блога в социальных сетях в рамках ведения предпринимательской деятельности. Исходя из заявленного характера возникающих правоотношений, Стороны принимают, что отношения между ними в рамках данной Оферты не подлежат регулированию положениями Закона РФ 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», а регулируются исключительно положениями Оферты и Гражданским кодексом РФ." Что делать?
, вопрос №3949689, Виктория, г. Новосибирск
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу подать на неосновательное обогащение?
Добрый день! Договорились с человеком через интернет об индивидуальной работе, что он мне передает все наработки по одной теме по маркетингу, помогает с ведением клиентов, отвечает на вопросы и т.д. Условия такие - я вношу вступительный взнос (50 тыс.), а дальше я ищу клиентов и оплату с нескольких клиентов делим следующим образом - с каждого второго клиента оплату я перевожу ему. Я внес вступительный взнос и сначала работа шла, он обучал, я искал клиентов, вел переговоры, но пока в оплату никого не закрыл. На три дня я отвлекся на личные дела, а потом заболел. Обо всем предупреждал своего наставника. Но он стал требовать следующую оплату и удалил меня из чата обучения и закрыл доступ ко всем материалам. Я пытался с ним конструктивно решить вопрос, что пока продаж нет, а договоренность у нас по оплатам с клиентов. Как будут продажи, я ему оплачу. Тем более, есть заинтересованные, с кем я уже провел переговоры и их не так уж мало. Но в учебу он меня не вернул. Тогда я предложил, чтобы он вернул мне предоплату, раз я не получил ничего - доступа к материалам нет. Он проигнорировал. Договор мы не подписывали, но в переписках есть наши договоренности. Про то, что он может меня выкинуть из обучения, если что-то идет по его мнению не так, ничего нет. Я брал у него пару небольших курсов до этого, мне понравилось и был лимит доверия. Но сейчас я прям в ахере. Деньги я переводил на карту его супруги Что я могу сделать в данной ситуации по возврату предоплаты? Могу подать на неосновательное обогащение?
, вопрос №3949707, Сергей, г. Реутов
Защита прав потребителей
Добрый вечер, взяла в рассрочку обучение по косметологии месяц назад примерно, но из за финансовых
Добрый вечер, взяла в рассрочку обучение по косметологии месяц назад примерно , но из за финансовых трудностей я не могу платить рассрочку , да и обучение я не прохожу потому что оно мне не интересно стало , как я могу отказаться платить рассрочку ?
, вопрос №3949502, Лиза, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 03.04.2013