8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации: муж хочет получить налоговый вычет за учебу за 2011, 2012, 2013 года, но с 2013 года он сменил место работы и со старой работой никаких связей и контактов нет. Фирма была ликвидирована. Получается справку 2 ндфл он взять не может (не у кого), и он не по своей вине лишается права получить вычет за учебу за те года? Он же по сути не виноват, что фирма ликвидирована. Обращались в налоговую с просьбой выдать справку по форме 2 ндфл получили отказ. Как быть? Несправедливо получается

, Валентина, г. Москва
Елена К
Елена К
Юрист, г. Москва

По законодательству, в частности НК РФ справку 2ндфл предоставлять не нужно, налоговый орган обладает всеми сведениями, если вам нужно для расчета, то вы можете посмотреть суммы через личный кабинет надогоплательщика-физ. Лица, для этого обратитесь в налоговую и получите доступ (пароль). Далее заполнение декларации по форме 3ндфл, прикладываете документы и сдаете в налоговую, проверка занимает 3 мес, далее получите ответ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Налоговое право
Или что-то нужно будет возвращать с вычетов?
Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку в 2023 году, сейчас планирую подать на налоговые вычеты. Возможно ли потом будет погасить часть ипотеки материнским капиталам? Или что-то нужно будет возвращать с вычетов?
, вопрос №4062184, Виктория, г. Барнаул
Налоговое право
Или инспектор неправильно меня информировал?
Доброе утро! Мой муж вместе с сестрой купили в 2019 году квартиру для матери в долевую собственность(по 1/2). В 2023 ее продали(менее 5 лет), также по долям. Налоговым вычетом при покупке не пользовались (никогда не пользовались). Можно ли при составлении декларации 3-ндфл сделать зачет - вычета и налога за продажу? При обращении к инспектору та подтвердила, что можно. При составлении декларации не могу найти, какой лист для этого нужно заполнить, или заявление писать? или инспектор неправильно меня информировал?
, вопрос №4062136, Нэлля, г. Новосибирск
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Налоговое право
Какие налоговые вычеты у меня будут?
Добрый день! Я пенсионер, продала дачу(нежилое) менее 5 лет за 3,5 мл. руб. Купила сразу дом единственное жилье за 4,5 мл. руб. Как рассчитать сумму НДФЛ . Какие налоговые вычеты у меня будут?
, вопрос №4061392, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2014