Налог на квартиру

Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько мне надо заплатить налог за квартиру, если кадастровая стоимость 2297464,72. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

15 сентября – первый срок уплаты имущественных налогов. Налогоплательщики уже получили уведомления и у многих из них возник вопрос: почему в платежных документах указана именно такая сумма налога? Разобраться с начислением и уплатой налога на имущество физических лиц мы попросили начальника отдела камеральных проверок №2 Г.В.Михайлову.

-Налог на имущество физических лиц платится всеми гражданами, владеющими имуществом, а именно жилыми домами, квартирами, дачами, гаражами и иными строениями, помещениями и сооружениями.

Налог исчисляется на основании данных оценки БТИ об инвентаризационной стоимости имущества по состоянию на 1 января каждого года. Если у налогоплательщика в собственности имеется несколько строений, помещений и сооружений, то налог исчисляется с суммарной инвентаризационной стоимости всех этих объектов. Ставки налога определяются представительными органами местного самоуправления. На нашей территории они установлены решением восьмой сессии Совета депутатов Губкинского городского округа №1 от 30.10.2008 г в следующих пределах: до 300 тыс. руб.- 0,1 процент; от 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб. -0,3 процента; от 500 тыс. руб. до 1 млн.руб-0,75 процента; свыше 1 млн.руб.- 1,0 процент.

-Каков порядок начисления налога на имущество?

— Для его расчета необходимо инвентаризационную стоимость объекта умножить на ставку налога. Допустим, квартира стоимостью 1 млн. руб., находится в собственности одного человека. Рассчитаем налог: 1 мл.х 1,0%=10 000руб

Рассмотрим другую ситуацию: семья из трех человек имеет в собственности квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, то есть каждый член семьи обладает 1/3 квартиры. Инвентаризационная стоимость квартиры – 1 млн. руб.

В этом случае для расчета налога необходимо инвентаризационную стоимость имущества поделить между собственниками (1 млн.:3 =333,3 тыс. руб.) и лишь затем умножить на соответствующую ставку налога (333,3 тыс. рублей х 0,3%=999,9 руб.). Таким образом, налог на имущество с каждого собственника составит 1000 руб.

— Могли бы вы перечислить, кто имеет льготы по уплате налога на имущество?

— Список категорий граждан, имеющих право на льготу в виде освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц, приведен в ст. 4 Закона РФ от 09.12.91 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», в число которых входят:

инвалиды I и II групп, инвалиды детства; участники гражданской и Великой Отечественной войн; пенсионеры; «чернобыльцы»; члены семей военнослужащих, потерявших кормильца; военнослужащие, прослужившие более 20 лет и др.

Для получения льготы налогоплательщику необходимо самостоятельно представить в налоговую инспекцию заявление с приложением копии документов, подтверждающих право на льготы. Перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло право на льготу. В случае несвоевременного обращения за представлением льготы по уплате налога перерасчет суммы налога производится не более чем за три года по письменному заявлению плательщика.