Положен ли учебный отпуск для заочной магистратуры?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, положен ли мне учебный отпуск, если я получаю образование в заочной платной магистратуре, куда поступила по своему желанию? ВУЗ государственный. Сложность в том, что у меня уже есть законченный специалитет. Будет ли для меня магистратура в этом случае рассматриваться как второе высшее? Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обучение в магистратуре в данном случае не является для работника
получением второго высшего образования, и работодатель обязан
предоставить ему дополнительный отпуск с сохранением средней заработной
платы.
В соответствии с ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие
государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего
профессионального образования независимо от их организационно-правовых
форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно
обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет
дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением,
предоставляются при получении образования соответствующего уровня
впервые.
Следовательно, оплачиваемый учебный отпуск ему положен только в том
случае, если он получает образование соответствующего уровня впервые.

Кроме того, согласно ч. 5 ст. 4 ФЗ № 232-ФЗ «О внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации „лица, получившие документы государственного
образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом
присвоением им квалификации “дипломированный специалист», имеют право
продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры
соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое
не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального
образования.". Так что отпуск положен.