Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Не зарегистрированный брак и имущество

Здравствуйте. Прожили с мужем 20 лет. брак не зарегистрирован, имущество которое покупали квартира, машина, счет все оформлено на мужа. Теперь же хотим разойтись. Смогу ли я получить половину? если брак не был зарегистрирован.

06 Апреля 2013, 11:41, вопрос №60119 ирина васильева, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2018 мы ответили на 729 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Нет, не сможете. В РФ признается только брак заключенный в органах ЗАГС.

    06 Апреля 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет брака- нет имущества, понятие гражданский брак употребляется в простом обиходе, юридически это просто сожительство двух чужих лиц, и при нем право общей совместной собственности не возникает.

    06 Апреля 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна
    Юрист
    Общаться в чате

    Ирина Васильевна, да, действительно ваше совместное проживание (не официальный гражданский брак) не порождает правовоых отношений которые регулируются нормами семейного законодательства, но совместно нажитое имущество можно поделить в судебном порядке в рамках гражданского законодательства (ГК РФ), если вы не договоритесь между собой по мирному поделить совместно нажитое имущество.

    06 Апреля 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats