Перевеод в крытую зону

Добрый день! подскажите пожалуйста мой брат отбывает наказание в СИЗО общего режима. Его хотят перевести в крытую зону, подскажите пожалуйста кто решает перевод в крытую зону? Руководство Сизо?

, Армен, г. Железнодорожный
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Армен, здравствуйте!

В Российской Федерации в структуре исправительных учреждений отсутствуют «крытые зоны».

Место отбывания наказания, связанного с лишением свободы, назначается судом и указывается в приговоре:

— исправительная колония общего режима,

— исправительная колония строгого режима,

— исправительная колония особого режима,

— колонии-поселения,

— тюрьма (где может быть два режима — общий и строгий),

— воспитательные колонии (для осужденных несовершеннолетних).

В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения — как в лучшую, так и в худшую сторону.

Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

Да, руководство исправительного учреждения должно обосновать перевод, в том числе всякими взысканиями за нарушения правил отсидки. Но само решение принимает суд. Ниже — выдержка из закона.

Статья 78 Уголовно-исполнительный кодекса РФ

Изменение вида исправительного учреждения

...

4. Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены:

а) из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом;

б) из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима;

в) из исправительных колоний общего, строгого и особого режимов в тюрьму на срок не свыше трех лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму. Осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы, а также осужденные женщины переводу в тюрьму не подлежат.

...

5. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.

На этом сайте Вы вряд ли найдете грамотного специалиста по уголовно-исполнительной системе, поэтому советую обратиться на специализированные сайты, где зачастую бесплатно оказываются помощь и даются советы:

Русь сидящая и Зона права.

Сергей Ипатов
Адвокат

Госпожа Соболь! Отчего это такие выводы?..