8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Работа генеральным директором и главным бухгалтером по совместительству

Здравствуйте!

На данный момент я трудоустроен. Параллельно я регистрирую ООО, где являюсь учредителем (не единственным). Буду ген.директором и глав. бухгалтером. Устав регистрируемой ООО не запрещает ген.директору работать по совместительству.

Вопрос: какие документы необходимы (и нужны ли вообще) предоставить своему работодателю ?

, Дмитрий Ермолаев, г. Москва
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Для работы по совместительству лицо представляет работодателю документы, предусмотренные статьей 283, и все прочие особенности урегулированы главой 44 с учетом положений главы 43 ТК РФ.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Если в ООО будете по внешнему совместительству будете оформлены, то никаких документов по основному месту работы предоставлять не нужно.

В трудовую книжку работа по совместительству вносится по желанию работника, то есть можно и не вносить сведения о ней.

При этом помните, что согласно ст. 284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Соответственно в трудовом договоре и в кадровом приказе в ООО это нужно будет отразить, а также то, что работа является работой по совместительству.

Помните про ограничения для госслужащих, предусмотренные ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
1) участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом
3) осуществлять предпринимательскую деятельность;
2. В случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте

Внешнее совместительство допускается законом (ст.282 ТК РФ) особенности регулирования работы совместителей, гарантии и компенсации регламентированы гл.44 ТК РФ www.consultant.ru/popular/tkrf/14_58.html#p5080
особых документов основному работодателя предоставлять не надо, но уведомить о совместительстве
необходимо, однако если вы захотите поставить в трудовой запись о второй работе (совместительсво) то следует предоставить работодателю Решение учредителей о
назначении вас Гендиректором. Приказ о вступлении в должность, работодатель по основному месту работы обязан внести в трудовую книжку сведения о работе по совместительству. Эти сведения вносятся в трудовую книжку независимо от даты вашего
обращения с такой просьбой.


0
0
0
0

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

п.3.1.Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69
«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

В Вашем случае работодателю необходимо предоставить

1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

2. документы об образовании

3. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования

4. документы воинского учета — для военнообязанных

Предъявления трудовой книжки в случае заключения трудового договора о работе по совместительству, не требуется.

Перечень документов, которые работник обязан предъявить работодателю, указан в ст. 65 Трудового кодекса РФ. Специальная норма, уточняющая данный перечень  — ст. 283 ТК РФ

также можете предоставить (можете, но не обязаны)

—  для расчета пособий по нетрудоспособности —  справку о  размере заработной платы на основном месте работы за последние два года. 

— если планируете пользоваться налоговыми вычетами, то копия свидетельства о присвоении ИНН, но это право, а не обязанность. 

С работником  (в том числе с генеральным директором) заключается трудовой договор, в котором указывается, что данный работник работает по совместительству.

Имейте в виду, что генеральный директор и главный бухгалтер несут всю полноту административной, уголовной, а также в ряде случаев гражданской (материальной) ответственности за возможные нарушения в деятельности ООО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Защита прав работников
Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0, 5 от часовой тарифной ставки?
Здравствуйте. отработала три месяца по внутреннему совместительству 0,5 ставки по часовой тарифной ставке 93 рубля.Эта же часовая тарифная ставка 93 рубля и по основной работе. При увольнении с совместительства мне произвели расчет отпускных наполовину меньше.за 11 дней отпускных заплатили 6700 рублей. а за основной отпуск в 44 дня заплатили 63 000 руб. Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0,5 от часовой тарифной ставки? обьясните пожалуйста. или бухгалтер ошиблась?
, вопрос №4092851, Алена, г. Курск
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2014