Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работа генеральным директором и главным бухгалтером по совместительству

Здравствуйте!

На данный момент я трудоустроен. Параллельно я регистрирую ООО, где являюсь учредителем (не единственным). Буду ген.директором и глав. бухгалтером. Устав регистрируемой ООО не запрещает ген.директору работать по совместительству.

Вопрос: какие документы необходимы (и нужны ли вообще) предоставить своему работодателю ?

03 Апреля 2013, 10:34, вопрос №60112 Дмитрий, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Для работы по совместительству лицо представляет работодателю документы, предусмотренные статьей 283, и все прочие особенности урегулированы главой 44 с учетом положений главы 43 ТК РФ.

    03 Апреля 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если в ООО будете по внешнему совместительству будете оформлены, то никаких документов по основному месту работы предоставлять не нужно.

    В трудовую книжку работа по совместительству вносится по желанию работника, то есть можно и не вносить сведения о ней.

    При этом помните, что согласно ст. 284 ТК РФ

    Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

    Соответственно в трудовом договоре и в кадровом приказе в ООО это нужно будет отразить, а также то, что работа является работой по совместительству.

    Помните про ограничения для госслужащих, предусмотренные ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

    1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
    1) участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом
    3) осуществлять предпринимательскую деятельность;
    2. В случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

    03 Апреля 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Внешнее совместительство допускается законом (ст.282 ТК РФ) особенности регулирования работы совместителей, гарантии и компенсации регламентированы гл.44 ТК РФ www.consultant.ru/popular/tkrf/14_58.html#p5080
    особых документов основному работодателя предоставлять не надо, но уведомить о совместительстве
    необходимо, однако если вы захотите поставить в трудовой запись о второй работе (совместительсво) то следует предоставить работодателю Решение учредителей о
    назначении вас Гендиректором. Приказ о вступлении в должность, работодатель по основному месту работы обязан внести в трудовую книжку сведения о работе по совместительству. Эти сведения вносятся в трудовую книжку независимо от даты вашего
    обращения с такой просьбой.


    03 Апреля 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

    п.3.1.Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69
    «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

    03 Апреля 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Добрый день, Дмитрий!

    В Вашем случае работодателю необходимо предоставить

    1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    2. документы об образовании

    3. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования

    4. документы воинского учета — для военнообязанных

    Предъявления трудовой книжки в случае заключения трудового договора о работе по совместительству, не требуется.

    Перечень документов, которые работник обязан предъявить работодателю, указан в ст. 65 Трудового кодекса РФ. Специальная норма, уточняющая данный перечень  — ст. 283 ТК РФ

    также можете предоставить (можете, но не обязаны)

    —  для расчета пособий по нетрудоспособности —  справку о  размере заработной платы на основном месте работы за последние два года. 

    — если планируете пользоваться налоговыми вычетами, то копия свидетельства о присвоении ИНН, но это право, а не обязанность. 

    С работником  (в том числе с генеральным директором) заключается трудовой договор, в котором указывается, что данный работник работает по совместительству.

    Имейте в виду, что генеральный директор и главный бухгалтер несут всю полноту административной, уголовной, а также в ряде случаев гражданской (материальной) ответственности за возможные нарушения в деятельности ООО.

    03 Апреля 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats