Шумят соседи днем

Соседи сверху поставили для детей детский тренажер- стенку, детям 3 и 8 лет. Шум от игр детей - бег, прыжки. топот очень сильно мешают. По состоянию здоровья я не могу уйти из квартиры, проблема с ногами. Попытка поговорить с соседями никаких результатов не дает. Мама детей отвечает- что она теперь детей в детский дом должна сдать?. Пробовала обратиться к участковому. У него один ответ до 23-00 шуметь можно. Дети бывают прыгают до 23-10. У меня уже начались нервные срывы. Пожалуйста подскажите, что мне делать?

, Татьяна,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

В какой области вы живете?

Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Урал. Свердловская область.

Могу подтвердить слова участкового, что шум в дневное время не влечет наложение штрафа.

В соответствии с Законом Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» штраф (от 500 до 2000 руб.) предусмотрен только за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в период с 23.00 до 08.00 по местному времени.

В этой ситуации, действительно, нет рычагов воздействия на шумных соседей. Я хочу предложить вам один вариант, он, возможно, не сразу, но поможет.

Дело в том, что вопросы ответственности за шум в дневное время вправе решать областные депутаты, они могут принять соответствующий областной закон.

Для того, чтобы о вашей проблеме узнали и решили ее, необходимо обратиться в Законодательное Собрание Свердловской области (адрес Интернет-приемной - http://priem.zsso.ru). Вы можете описать свою ситуацию и главное — попросить внести изменения в статью 37 областного Закона № 52-ОЗ (о нем я писал выше) в части установления административной ответственности за нарушение тишины и покоя в дневное время.

В ряде регионов такие законы есть, например, у нас в Калужской области, и законы эти успешно работают.

Удачи!

Григорий Соломкин
Юрист, г. Рыльск

Согласно Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 707 г. Москва уполномоченный сотрудник на разрешение обращений граждан обязан незамедлительно принять у Вас заявление и зарегистрировать в ОВД в установленном порядке. В Вашем случае необходимо вызвать инспектора из службы по делам несовершеннолетних и разъяснить обстоятельства по делу, который обязан принять законное решение.