296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Шумят соседи днем

Соседи сверху поставили для детей детский тренажер- стенку, детям 3 и 8 лет. Шум от игр детей - бег, прыжки. топот очень сильно мешают. По состоянию здоровья я не могу уйти из квартиры, проблема с ногами. Попытка поговорить с соседями никаких результатов не дает. Мама детей отвечает- что она теперь детей в детский дом должна сдать?. Пробовала обратиться к участковому. У него один ответ до 23-00 шуметь можно. Дети бывают прыгают до 23-10. У меня уже начались нервные срывы. Пожалуйста подскажите, что мне делать?

30 Октября 2014, 12:01, вопрос №601103
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17497
ответов
6923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

В какой области вы живете?

30 Октября 2014, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент

Здравствуйте. Урал. Свердловская область.

30 Октября 2014, 12:12
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17497
ответов
6923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Могу подтвердить слова участкового, что шум в дневное время не влечет наложение штрафа. 

В соответствии с Законом Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» штраф (от 500 до 2000 руб.) предусмотрен только за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в период с 23.00 до 08.00 по местному времени.

В этой ситуации, действительно, нет рычагов воздействия на шумных соседей. Я хочу предложить вам один вариант, он, возможно, не сразу, но поможет. 

Дело в том, что вопросы ответственности за шум в дневное время вправе решать областные депутаты, они могут принять соответствующий областной закон. 

Для того, чтобы о вашей проблеме узнали и решили ее, необходимо обратиться в Законодательное Собрание Свердловской области (адрес Интернет-приемной - http://priem.zsso.ru). Вы можете описать свою ситуацию и главное — попросить внести изменения в статью 37 областного Закона № 52-ОЗ (о нем я писал выше) в части установления административной ответственности за нарушение тишины и покоя в дневное время. 

В ряде регионов такие законы есть, например, у нас в Калужской области, и законы эти успешно работают.

Удачи!

30 Октября 2014, 13:37
Юрист - Григорий
24
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыльск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 707 г. Москва уполномоченный сотрудник на разрешение обращений граждан обязан незамедлительно принять у Вас заявление и зарегистрировать в ОВД в установленном порядке. В Вашем случае необходимо вызвать инспектора из службы по делам несовершеннолетних и разъяснить обстоятельства по делу, который обязан принять законное решение.

30 Октября 2014, 12:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.