Стоит ли платить колекторам

лет 8-9 тому назад "подруга"попросила взять кредит мол сома будет платить я по своей дурости оформила на 46тьс но она не разу не платила и вот мне уже звонят колекторы на протяжении трёх лет уже сменилась три огенства ну и мой долг вырос теперь он состовляет 57 тыс вот последний разговор унас состоялся на днях и они мне предложили рассрочку что первая оплата 10% а потом делиться на 18 месяцев стоит ли мне им верить.я же понимаю что долг есть но что с ним делать я не знаю.

, наталья, г. Курган
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Наталья! Если с момента оформления кредита или последнего платежа по нему прошло более трёх лет, Вы можете не платить по кредиту ввиду истечения срока исковой давности.

В этой связи, если коллекторское агентство обратится в суд, в суде заявите о том, что срок исковой давности истёк, и нарушенное право истца, в этой связи, не подлежит защите. В этом случае суд откажет в удовлетворении исковых требований.