Жилой фонд

Здравствуйте. Хотела приобрести в Москве квартиру-студию. Но мой риэлтор сказал, сто это считается апартаментами и там нет постоянной прописки, есть только временная регистрация. ак ли это. И где можно точно узнать, относится ли данная площадь к жилому фонду?

, Наталья, г. Москва
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Да, в настоящее время постоянная регистрация в апартаментах не производится — это связано с тем, что апартаменты не относятся Жилищным кодексом к жилым помещениям.

В соответствии со ст.16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся следующие объекты:

  • Жилой дом (часть жилого дома);
  • Квартира (часть квартиры);
  • Комната.
Наталья
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, а квартира - студия действительно относится к апартаментам?

  • Квартира-студия — неопределенное понятие. Здесь нужно смотреть правоустанавливающие документы на помещение. Уточните этот вопрос с Вашим риелтором, — на основании чего он сделал вывод о том, что данное помещение — апартаменты, а не жилое помещение.