Уголовный процесс

Умоляю Вас,коллеги,помогите!НИкак не могу решить эту задачу!

В органы полиции обратилась гражданка Кислицына с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении ее зятя, который систематически избивает ее дочь. Последняя в настоящее время находится в состоянии временной нетрудоспособности, по¬скольку результатом последнего избиения явилась сломанная ключица. В полиции гражданке Кислициной разъяснили, что заявление от нее они принять не могут, поскольку все происходящее является сугубо семейным делом и решать вопрос о возможности привлече-ния к уголовной ответственности должна сама потерпевшая. В при¬нятии заявления у Кислициной отказано.

Правомерны ли действия сотрудников полиции?Обоснуйте!

Я думаю,что не правомерны,но как обосновать?не знаю

, Cергей, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Если она является законным представителем, то не правомерны

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Cергей
Клиент, г. Москва

Сергей,а это разве не ст.117 ук рф?

Да, это ст. 117 УК РФ, она может подать заявление в силу закона, как законный предстватель, действуя в интересах представляемого

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Принять или не принять заявление это самодурство отдельных личностей в в форме сотрудников правоохранительных органов. В УПК РФ нет такого понятия.

Заявление или сообщение может написать фактически кто угодно и о чем угодно, даже о том, что крокодилы по небу летают. Поступившие заявления, сообщения сотрудники полиции обязаны зарегистрировать прежде всего, а потом разбираться о чем заявление или сообщение.

Если указывается в данных документах о преступлениях сотрудники полиции обязаны провести проверку в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ с принятием процессуального решения.

В случае, если в сообщении или заявления не о преступлении, например фантазии об Алжире, сотрудником пишется рапорт и данное зарегистрированное сообщение списывается в дело.

Все действия по приему заявлений и сообщений о происшествиях регламентируются приказом от 29 декабря 2005 года совместным с приказом Генерального прокурора
Российской Федерации, Министра внутренних дел Российской Федерации,
Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным
ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министра юстиции
Российской Федерации, директора Федеральной службы безопасности
Российской Федерации, Министра экономического развития и торговли
Российской Федерации, руководителя Федеральной службы Российской
Федерации по контролю за оборотом наркотиков №№
39/1070/1021/253/780/353/399  «О едином
порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о
преступлениях»

Не принятие сообщений может рассматривается как укрывательство преступления и для сотрудников полиции влечет серьезные наказания вплоть до уголовной ответственности.

В вашем случае усматривается истязание, это дело не частного обвинения, в приеме заявления или сообщения о данном преступлении от любого человека не может быть проигнорирован, независимо есть доверенность, нет доверенности. Это не гражданское дело.

Cергей
Клиент, г. Москва

Игорь Владимирович,подскажите,пожалуйста,а в какой норме права указано то,что по ст.117 ук рф(истязание) должно приниматься заявление от любого лица,вне зависимости от того есть ли у него доверенность или нет?

Статья 20 УПК РФ, где указано какие дела возбуждаются только по заявлению потерпевшего или его представителя, и какие без заявления.

Указанный приказ требует принимать заявления и частного обвинения, и принимать по ним процессуальные решения. То есть в полиции отказать в приеме заявления частного обвинения не имеют права.