Расторжение контракта в одностороннем порядке

Добрый день!

Заказчик расторгает контракт в одностороннем порядке. Об этом нам сообщили неделю назад, до сих пор нет никакого уведомления, а так же нам не дают исполнить свои обязательства по контракту. Как нам поступить?

, Марина, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

односторонне расторжение по решению заказчика -должно быть прописано в контракте + письменное уведомление вас как исполнителя с какой даты расторгается договор. в противном случае — можете исполнять обязательства — у него должен быть письменный мотив. Напишите им письмо -запрос о разъяснении ситуации…

Марина
Клиент, г. Москва

Но мы не отказываемся от исполнения своих обязательств. Заказчик не дает возможности приступить к работе. Что нам может помочь?

Статьей 95 Закона N 44-ФЗ вводится процедура изменения и расторжения контракта. Так, согласно п. 1 данной статьи изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях: если возможность изменения условий контракта предусмотрена документацией о закупке, контрактом;если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта РФ, муниципальных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством РФ, и если исполнение указанного контракта по не зависящим от сторон обстоятельствам без изменения его условий невозможно;при изменении регулируемых государством цен (тарифов) на товары, работы, услуги;

в случаях, предусмотренных п. 6 ст. 161 БК РФ, при уменьшении ранее доведенных заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств.

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством (п. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). Нововведение — односторонний отказ, допускается при условии, если это было предусмотрено контрактом.- нужен мотив от заказчика Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 452]

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.http://www.44-fz-fks.ru/kommentarii-k-7-ispolnenie-izmenenie-rastorzhenie-kontrakta/

вы можете несогласиться и обжаловать отказ -расторжение заказчика  в суде -

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Что вы подразумеваете под «не дает исполнять обязательства»? Предмет контракта какой?

Заказчик сейчас будет прав, если вы письмо от него получили о расторжении, но ничего не предприняли. Поэтому уточните, когда вам письмо от заказчика пришло и хоть телеграммой, но напишите ему о своей готовности исполнять контракт. Иначе РНП.

Марина
Клиент, г. Москва

Предмет: "поставка и сборка мебели". Мы не уложились в срок, установленный контрактом. Писали им письмо, что готовы в ближайшее время все поставить и собрать. Они все равно прислали уведомление о расторжении.

Вы им писали письмо, а они потом уже прислали уведомление о расторжении? А после этого уведомления вы заказчику что-то писали в ответ? Если нет, тогда он имеет право считать, что вы отказались выполнять контракт и сейчас он просто подождет положенный 44-ФЗ срок, чтобы в РНП направить сведения. А предыдущее (до уведомления) ваше письмо заказчик просто счел подтверждением неисполнения контракта в срок и посчитал его существенным, на основании чего уведомление и последовало.

Вы по сути сами подтвердили свою вину в просрочке по контракту.

Еще раз — направляйте им немедленно хоть телеграммой, но хоть какую-то весточку, что вы в курсе ситуации и готовы ее исправить прямо сейчас!

Можете привезти им мебель и вызвать представителя заказчика для приемки, а его отказ зафиксировать в акте, составленном вашими сотрудниками, которые вместе с грузом приедут — хоть какое-то подтверждение вашего добросовестного намерения для суда.

Кстати, проследите все сроки направления и получения уведомления от заказчика и размещение его на закупках.гов.ру.

Если с его стороны будет просрочка даже на один день в размещении или он раньше истечения 30 дней с даты направления уведомления по почте направит вас в РНП — смело приводите этот довод. Обычно ФАС отказывает заказчику, т.к. он сам нарушил процедуру уведомления по закону. Если ФАС на это не обратил внимания и все равно включил вас в РНП — тогда только суд, но вы там этот же довод приведите. Должно помочь.