8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение контракта в одностороннем порядке

Добрый день!

Заказчик расторгает контракт в одностороннем порядке. Об этом нам сообщили неделю назад, до сих пор нет никакого уведомления, а так же нам не дают исполнить свои обязательства по контракту. Как нам поступить?

, Марина, г. Москва
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

односторонне расторжение по решению заказчика -должно быть прописано в контракте + письменное уведомление вас как исполнителя с какой даты расторгается договор. в противном случае — можете исполнять обязательства — у него должен быть письменный мотив. Напишите им письмо -запрос о разъяснении ситуации…

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Но мы не отказываемся от исполнения своих обязательств. Заказчик не дает возможности приступить к работе. Что нам может помочь?

Статьей 95 Закона N 44-ФЗ вводится процедура изменения и расторжения контракта. Так, согласно п. 1 данной статьи изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях: если возможность изменения условий контракта предусмотрена документацией о закупке, контрактом;если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта РФ, муниципальных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством РФ, и если исполнение указанного контракта по не зависящим от сторон обстоятельствам без изменения его условий невозможно;при изменении регулируемых государством цен (тарифов) на товары, работы, услуги;

в случаях, предусмотренных п. 6 ст. 161 БК РФ, при уменьшении ранее доведенных заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств.

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством (п. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). Нововведение — односторонний отказ, допускается при условии, если это было предусмотрено контрактом.- нужен мотив от заказчика Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 452]

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.http://www.44-fz-fks.ru/kommentarii-k-7-ispolnenie-izmenenie-rastorzhenie-kontrakta/

вы можете несогласиться и обжаловать отказ -расторжение заказчика  в суде -

0
0
0
0
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Что вы подразумеваете под «не дает исполнять обязательства»? Предмет контракта какой?

Заказчик сейчас будет прав, если вы письмо от него получили о расторжении, но ничего не предприняли. Поэтому уточните, когда вам письмо от заказчика пришло и хоть телеграммой, но напишите ему о своей готовности исполнять контракт. Иначе РНП.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Предмет: "поставка и сборка мебели". Мы не уложились в срок, установленный контрактом. Писали им письмо, что готовы в ближайшее время все поставить и собрать. Они все равно прислали уведомление о расторжении.

Вы им писали письмо, а они потом уже прислали уведомление о расторжении? А после этого уведомления вы заказчику что-то писали в ответ? Если нет, тогда он имеет право считать, что вы отказались выполнять контракт и сейчас он просто подождет положенный 44-ФЗ срок, чтобы в РНП направить сведения. А предыдущее (до уведомления) ваше письмо заказчик просто счел подтверждением неисполнения контракта в срок и посчитал его существенным, на основании чего уведомление и последовало.

Вы по сути сами подтвердили свою вину в просрочке по контракту.

Еще раз — направляйте им немедленно хоть телеграммой, но хоть какую-то весточку, что вы в курсе ситуации и готовы ее исправить прямо сейчас!

Можете привезти им мебель и вызвать представителя заказчика для приемки, а его отказ зафиксировать в акте, составленном вашими сотрудниками, которые вместе с грузом приедут — хоть какое-то подтверждение вашего добросовестного намерения для суда. 

Кстати, проследите все сроки направления и получения уведомления от заказчика и размещение его на закупках.гов.ру.

Если с его стороны будет просрочка даже на один день в размещении или он раньше истечения 30 дней с даты направления уведомления по почте направит вас в РНП — смело приводите этот довод. Обычно ФАС отказывает заказчику, т.к. он сам нарушил процедуру уведомления по закону. Если ФАС на это не обратил внимания и все равно включил вас в РНП — тогда только суд, но вы там этот же довод приведите. Должно помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Военное право
Контракт заканчивается в октябре, но отцу в июне этого года исполнится 65 лет, может ли он прервать контракт по предельному возрасту?
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, с мест лишения свободы. Контракт заканчивается в октябре, но отцу в июне этого года исполнится 65 лет, может ли он прервать контракт по предельному возрасту?
, вопрос №4084114, Мария, г. Северодвинск
Военное право
Здравствуйте, мужу 52 года, заключил контракт 02.08.2023гда, в августе будет год, и заканчиваеться контракт, подскажите пожалуйста уволят его или гет с службы?
Здравствуйте, мужу 52 года,заключил контракт 02.08.2023гда,в августе будет год ,и заканчиваеться контракт,подскажите пожалуйста уволят его или гет с службы?
, вопрос №4083964, Оксана, г. Москва
Военное право
Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
Здравствуйте. Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
, вопрос №4083724, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 05.11.2014