Как объявить себя банкротом

Здравствуйте! Я ИП с 2002 года бизнес парикмахерские услуги, сама мастер в собственном салоне и одна маникюрщица которая платит мне 40% от дохода,салон в собственности.Общая сумма долга по кредитам 2500000 платила исправно пока не родился второй ребенок в марте 2014 года.Прописаны у мамы своего жилья нет ,есть машина.Работать выхожу два раза в неделю , потому что грудной ребенок сидеть не кому воспитываю без мужа.Денег катастрофически не хватает,не плачу два месяца по кредитам с банков звонят каждый день.Салон выставила на продажу,выгодно ли мне будет объявить себя банкротом и как это сделать , с чего начать? И как не потерять машину в случае банкротства?

, татьяна, г. Красноярск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ЫВы кредиты как ИП или как физ.лицо брали?

Если как физик, то обанкротится не получится.

Если как ИП, то Вам придется пройти две стадии, наблюдение (7 месяцев) и конкурсное производство (6 месяцев). Каждая процедура оплачивается по 30 000 в месяц, к тому же будут расходы на объявления и на торги (около 30 000 руб).

В итоге затраты составят 420 000 руб. и это по минимуму.

Имущество будет продано все (салон+машина), возможно конкурсный что то еще найдет.

Единственный плюс от банкротства (если конкурсный свой) — проведение контролируемых торгов (т.е. за бесценок ваши знакомые могут выкупить ваш салон и машину, скажем на сумму 500 000 руб.) Вы рассчитываетесь с конкурсным этими деньгами.

По результатам банкротства Ваш статус ИП прекращается (потом нельзя быть ИП 6 месяцев), долги списываются.

Сейчас, чтобы банкротство было контролируемое есть вариант оформить договор займа с залогом машины и салона, потом идти в банкротство. Тогда точно сохраните имущество и погасите долги. Но имейте ввиду расходы надо будет гасить в любом случае.

Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

В целом верно, но:

— по поводу расходов в процедуре указано не корректно;

— по поводу оформления договоров займа,  с ними не так все просто;

— да и сами кредитные договора, прежде чем что то рекомендовать, лучше бы посмотреть (есть ли залог, поручители).