8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угрозы колекторов

Добрый день.Мне пришло письмо от организации "КредитЭкспресс" с угрозой ареста имущества.Банк Русский стандарт передал им(не знаю когда)уступку прав требований.В Русском стандарте у меня был непокрытый ( 60 тыс руб) кредит в 2008 году.Думаю он давно списан как безнадёжный к взысканию.

Назначили дату визита ко мне специалиста их организации в сопровождении участкового инспектора моего административного участка.(так написано).

Скажите что какие права имеет эта организация?

И как узнать списан ли долг перед банком?

Благодарю.

, Ирина, г. Омск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В Русском стандарте у меня был непокрытый ( 60 тыс руб) кредит в 2008 году.

Ирина

На сколько лет вы брали этот кредит?

Назначили дату визита ко мне специалиста их организации в сопровождении участкового инспектора моего административного участка.(так написано).

Ирина

этот визит будет незаконен, так как наносить вам визиты по поводу взыскания долга могут только приставы по возбужденному исполнительному производству

0
0
0
0

Проще говоря, если с момента последнего контакта с сотрудниками банка или коллекторами, Вы сможете полностью воздержаться от общения с ними – в суде признают срок истечения исковой давности.

Ведерникова Марина

Ну и бред, срок исковой давности должен исчислятся с той даты, когда кредит должен был быть полностью выплачен. А контактировать с коллекторами можно хоть круглые сутки, на срок иской давности это не влияет

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Омск

кредит брала на 2 года

Никита Быковский
Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

    Колекторы обязаны вам предоставить договор с банком, согласно которому они продали ваш долг ему. Притом он должен быть официально оформлен и иметь печать банка.Колекторы не имеют права к вам заходить домой и доставать вас. Так же они не имеют право описывать ваше имущество. Этим правом обладают только судебные приставы. Права колекторов прописаны в ст. 15 ФЗ «О займах». Обязательно прочтите эту статью, и вы увидите, что колекторы имеют большие ограничения в своих правах.Чтобы узнать имеется ли у вас долг перед банком, вам необходимо обратиться непосредственно в банк, можно направить заказное письмо, в котором они вам дадут письменный ответ, имеется ли у вас задолженность или нет, а так же продана ли она колекторам. С письменным ответом из банка вы уже можете принимать дальнейшие решения

1
0
1
0
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Скажите что какие права имеет эта организация?

Ирина

Обратиться с иском в суд, но есть одно «но», а именно:

был непокрытый ( 60 тыс руб) кредит в 2008 году

Ирина

Максимальный срок обращения Истца (заявителя) в суд --составляет 3 (три) года. 

На основании Вышеизложенного, не открывайте дверь (никому, взломать, сломать -не имеют право). Участковый-этим заниматься не будет, у него своих дел полно.

Даже если участковый и придет, то требовать по этому факту — он не имеет право (т.к. нет у него достаточный оснований, что совершается преступление или административное правонарушение в квартире куда он пришел).

С уважением, Александр.

0
0
0
0

кредит брала на 2 года

Ирина

У них прошел срок обращения в суд по взысканию задолженности.

2008 г.+2 года=2010 г.

 Макс. срок. 3 года — после узнавания факта о нарушенных правах и интересах (в данном случае Банка, Коллекторов (которые купили долг у банка)).

Т.о. они должны подать в суд до 2013 года (месяц, согласно получения кредита, но… это уже не важно).

0
0
0
0
Марина Ведерникова
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Гражданском Кодексе России есть пункт, который устанавливает срок исковой давности для кредитов, равный трем годам. Срок давности в данном случае включает в себя подготовку защиты и подачу искового заявления в суд.

Однако не стоит думать, что достаточно лишь просто не реагировать на звонки и письма коллекторов – и кредит «рассосется» сам собой.

Во-первых, под данную категорию не подпадают залоговые кредиты по одной простой причине. Реализовать залоговое имущество банк имеет право по решению суда и без согласия самого заемщика (тем более, что все оригиналы документов на квартиру хранятся именно в банке, а не у заемщика).

Грубо говоря, в залоговую квартиру могут в любой момент войти судебные приставы (в том числе, и взломав дверь) и продать ее любому желающему. А полученные средства пустить на погашение остатка задолженности.

Правда, квартиру или дом «отыскать» намного легче, чем, скажем, авто или торговое оборудование. В последнем случае можно попытаться спрятаться вместе с залогом.

Во-вторых, срок давности начинает отсчитываться не с момента подписания кредитного договора. А с момента последнего задокументированного «контакта» между банком и заемщиком.

Такой точкой отсчета может стать что угодно:

— внесение в кассу банка последнего платежа (есть подтверждающие квитанции с датой и подписью заемщика);

— телефонный разговор между сотрудником банка и заемщиком (есть запись разговора и по распечатке можно проследить дату его совершения);

— получение заказного письма от банка (дата и подпись клиента в получении).

Проще говоря, если с момента последнего контакта с сотрудниками банка или коллекторами, Вы сможете полностью воздержаться от общения с ними – в суде признают срок истечения исковой давности.

С точки зрения закона от выплат по кредиту Вы будете освобождены.

Но признаюсь честно, такие случаи в моей практике пока еще не встречались ни разу…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте суть такова двое знакомых меня избили и оказывали
Здравствуйте, суть такова, двое знакомых меня избили и оказывали на меня сильное моральное давление, путем угроз жизни, я не выдержал, и совершил попытку самоубийства, но выжил, могут ли эти лица быть наказаны по статье 110 УК РФ, или ещё каким нибудь статьям?
, вопрос №4090226, Дмитрий, г. Белгород
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Уголовное право
Угроза бомбером, также оскорбления родителей
Угроза бомбером, также оскорбления родителей
, вопрос №4089448, Вадим, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2014