Пособие и алименты на ребенка, если отец ребенка сидит в тюрьме

Как можно получить пособия и алименты с отца ребенка, если его посадили в тюрьму на 15 лет? Или же как получить пособие с государства если мать воспитывает ребенка одна?

, Любовь, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Любовь!

Вы можете взыскать с отца ребенка алименты в судебном порядке, путем подачи соответствующего иска.Согласно перечню доходов с которых взыскиваются алименты на детей: «С осужденных к исправительным работам взыскание алиментов по исполнительным документам производится из всего заработка за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда. С осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях».