Вопрос по выплате неустойки за просрочку по договору на изготовление мебели

Как нужно трактовать договор - как договор подряда или договор купли-продажи?

ДОГОВОР №_

на изготовление мебели

г. Усолье-Сибирское , 26.01.2014

Индивидуальный предприниматель *******, далее именуемое «Поставщик», действующего на основании свидетельства серия ** №**** от ****, именуемый в дальнейшем «Исполнитель», в лице

********, действующи й( а я) на основании доверенности or

***** г., с одной стороны и ********

именуемый в дальнейшем «Заказчик» с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Исполнитель обязуется изготовить и перелазь в собственность Заказчику мебель, именуемую в дальнейшая «Товар» указанный и согласованный в Заказе (приложение к договору - его неотъемлемая часть), а Заказчик принять и оплатить его на условиях настоящего договора.

Срок изготовления не позднее 45 рабочих дней с момента внесения Заказчиком аванса (предоплаты) или полной оплаты,

- доставка Товара производится в течение 5 рабочих дней.

Комплектность Товара определяется в соответствии со спецификациями, являющимися неотъемлемой частью настоящего договора

Стороны согласуют эскизные проекты Товара, являющиеся неотъемлемой частью настоящего договора

1.2 Исполнитель осуществляет гарантийное обслуживание Товара при условии соблюдении Заказчиком - правил эксплуатации Товара, изложенных в «Инструкции по эксплуатации».

13. Доставка Товара осуществляется силами Исполнители. Установка изделия производится по письменному заявлению Заказчика, при наличии подготовленных сген и полов. Сантехнические и электрические работы не производятся. Условия доставки оговариваются в соответствии с Прейскурантом цен на данный вид услуг.

1.4. По желанию Заказчика осуществляет установку Товара сам, но в таком случае Подрядчик не несет ответственности за качество Товара и образовавшиеся недостатки, и порчу Товара при установке, утраченный эстетичный внешний вид.

15. Изменения в заказ после его подписания возможны Заказчиком в случае и порядке, если изменения, связанные:

- с размерами заказанного Товара и его составляющих частей - в течение _3_ дней после подписания Заказа;

- с цветовой гаммой, как всего Заказа, так н частично составляющих его частей - в течение _3 дней после подписания Заказа;

- с изменением материала изготовления Заказа и составляющих его частей - в течение _3_ дней после подписания Заказа;

- с изменением фурнитуры, ее наименованием и количеством - в течение 3_ дней после подписания Заказа.

В случае не предоставления изменений, указанных в настоящем пункте после проведения замеров специалистами Исполнителя в 3-х дневный срок со дня проведения замеров, данные, указанные в Заказе считаются верными, и Заказчик оставляет их в неизменном вице.

1.6 Заказчик обязуется:

- не производить изменений помещения (отделка, выравнивание....) в котором будет производиться монтаж мебели в период с момента проведения замера до окончания мон тажа;

- подготовить рабочее место, т.е.освободить помещение, где будет производиться монтаж от старой мебели и бытовых приборов (газ.плига, холодильник, СВЧ печи, стиральной машины и т.п.).

В случае невыполнения данных требований, специалист Подрядчика и Подрядчик ответственности за сохранность бытовой техники и мебели Заказчика, стоящей на месте установки Товара, не несут. Подрядчик за понесенный ущерб либо ненадлежащее качество в силу стесненных условий работы не принимает.

2. СУММА ДОГОВОРА

2.1. Стоимость Товара составляет ******* руб.

(подпись)

2.3. 2.2 Исполнителем предоставляется (не предоставляется) скидка в размере 15%

2.4. Общая стоимость Договора с учетом скидки составляет ******* руб.

2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОПЛ АТЫ

2.1. Заказчик при подписании настоящего договора осуществляет предоплату в размере 50 % от стоимости Товара, что составляет руб.

2.2. Оставшуюся стоимость Товара Заказчик вносит до его от грузки Заказчику.

4. ПРИЕМКА ПОКУПАТЕЛЕМ ТОВАРА

4.1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, предусмотренные настоящим договором, осмотреть и принять Товар по Акту приема-передачи, а при обнаружении недостатков при приемке Товара указать о них в акте приема-передачи.

4.2. Заказчик, обнаруживший недостатки Товара при его приемке, в случаях, если в акте приема-передачи были оговорены эти недостатки, имеет возможность последующего предъявления требования об их устранении.

4.3. При уклонении Заказчика от принятия Товара, Исполнитель вправе потребовать от Заказчика возмещения затрат, обязательств по настоящему договору.

4.5. Право собственности на Товар и риск случайной порчи и гибели переходят к Заказчику с момента передачи Товара и подписания Акта приема-передачи и /или/ расходной накладной.

5. УСЛОВИЯ ДОСТАВКИ И МОНТАЖА.

5.1. Доставка Товара Заказчику осуществляется согласно срокам, указанным в пп,1.1 настоящего Договора к подъезду адреса установки. Подъем на каждый этаж оплачивается отдельно в соответствии с приложением доставки и установки заказа подписанным Заказчиком

52. Установка Заказчику кухонного гарнитура составляет 4 % от стоимости товара, установка Заказчику шкафа - купе определяется от стоимости товара и может варьироваться от 4 до 4,5%.

5.3. В случае приостановки работ или выполнения дополнительных работ по отношению к согласованному проекту по просьбе или по вине Заказчика, срок завершения изготовления и монтажа соразмерно отодвигается на фактическое время приостановки или выполнения дополнительных работ.

5.4. Заказчик гарантирует отсутствие скрытых инженерных коммуникаций и сооружений в зоне проведения работ и несет ответственность за их повреждение в процессе осуществления работ по монтажу,

5.5. Выполнение Исполнителем, по просьбе Заказчика дополнительных работ или применение дополнительных материалов сверх предусмотренных в проекте возможно за согласованную плату и после подписания соответствующих дополнительных соглашений к настоящему Договору.

5,5. После окончания работ по монтажу Товара Стороны подписывают Акт выполненных работ по монтажу Товара.

5.6. Исполнитель предоставляет инструкцию по эксплуатации и уходу за мебелью.

,

6. КАЧЕСТВО ТОВАРА И ГАРАНТИЯ.

6.1. Гарантийный срок на установленный Товар составляет 24 месяца с момента сдачи в эксплуатацию Товара.

6.2. При обращении Заказчика по Товару ненадлежащего качества, Исполнитель имеет право провести независимую экспертизу Товара. Если в результате данной экспертизы будет установлено, что недостатки возникли после передачи Товара Заказчику вследствие нарушения им правил транспортировки, эксплуатации и уходу Товара, Заказчик обязан возместить Исполнителю расходы за проведение экспертизы.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. Ответственность Сторон регулируется настоящим договором и действующим законодательством РФ.

7.2. В случае недопоставки и/или поставки дефектного Товара Стороны действуют согласно действующего законодательства

РФ.

7.3. В случае если Заказчик не смог обеспечить в срок доставку и монтаж Товара, что повлекло срыв срока доставки и монтажа, Заказчик уплачивает Исполнителю пени в размере 0,5% за каждый день просрочки.

7.4. В случае нарушения п. 3.2. настоящего договора Заказчик уплачивает пени в размере 3% от стоимости Товара за каждый день просрочки.

8. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

8.1. При возникновении обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению обязательств по настоящему Договору одной из сторон, она обязана известить в письменном виде другую сторону с момента возникновения таких обстоятельств, при этом срок выполнения обязательств по настоящему Договору переносится соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства.

9. СТОК ДЕЙСТВИЯ Н АСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА

9.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента‘его подписания Сторонами и действует до полного исполнения ими обязательств по настоящему Договору или до его расторжения.

9.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по взаимному согласованию Сторон, совершенному в письменной форме, за подписью уполномоченных лиц Сторон.

10. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

10.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства РФ.

10.2. При не урегулировании в процессе перег оворов спорных вопросов, споры решаются в судебном порядке.

11. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Исполнитель:

Представитель по доверенности Иванова

(Подпись)

Заказчик: (данные заказчика)

проживающий/ая по адресу: (пОДПИСЬ)

, Ольга, г. Иркутск
Марина Морожникова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, в данном случае, договор подряда.

Поскольку у вас в договоре прописана неустойка 0,5 % от цены работы за каждый день просрочки, то таковой и будет неустойка за каждый день просрочки.