Налог с продажи доли в квартире

Продал 1/2 доли в квартире в 2013 г.(в собственности менее 3-х лет), доход составил 850 т.р., налогом облагается сумма 350 т.р., но в это же время был заключен договор ДУ и весь доход с продажи был передан на новое жилье, новая квартира в собственности с 2014 г., документы оформлены на жену, можно как то уменьшить за счет этого облагаемую сумму налога? (Учитывая, что жена правом на возврат имущ.налога при покупке жилья уже воспользовалась)

, Михаил, г. Пермь
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день! Для расчета налога не имеет значения на что Вы потратили полученные от продажи квартиры деньги. Налоговую базу можно уменьшить либо на стандартный миллион рублей, либо на фактически понесенные затраты на приобретение квартиры