Как оставить за собой жилье по соц.найму

Я работаю вахтером с 2007 года в студ. общежитии. Здесь же живу в комнате (15 кв м.) с семьей (муж и двое несовершеннолетних детей). Зарплата у меня 5000 тысяч с копейками. График железнодорожный. Ипотеку не смогу взять с такой зарплатой. На проживание не хватает. Могу я уволиться с работы, но чтобы эта комната осталась за мной, хотя бы на несколько месяцев. Если суд решит, что мне нужно съехать как быть с детьми? Ведь мы все здесь прописаны постоянно, а дети несовершеннолетние. Жить больше негде. К тому же зарплата меньше прожиточного минимума, а ставка полная. Как быть? Спасибо. Наталья, 36 лет.

, наталья кузнецова, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если есть решение гос. органов о признании этого жилья служебным, то у вас не может быть договора соц. найма.
Статья 93. Назначение служебных жилых помещений
Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.