Беременность и увольнение

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации. Яна 7м месяце беременности, справку о том что я встала на учет я предоставила, У...

меня работа тяжелая физически и беременность не простая, постоянно по больницам, но больничные мне не давали, давали, но мало, т.е получается, что у меня очень много прогулов. Если честно я думала что меня давно уволили, я не ходила на работу. Но сегодня пришло письмо, о том что бы я явилась в отдел кадров, для того что бы написать объяснительную. Могут ли меня уволить и что писать в этой объяснительной?

, Татьяна, г. Томск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Уволить Вас, беременную, за прогул или даже грубейшее нарушение дисциплины нельзя. Но возможен выговор, замечание или иное дисциплинарное взыскание.

Статья 261 ТК РФ. «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем».

В объяснительной так и пишите, что в таких-то числах отсутствовали на работе по причине плохого самочувствия и тяжёлой физической работой. Но вообще-то Вам лучше было  бы взять справку о переводе на лёгкий труд.