Выкуп 1/2 доли наследуемой машины

Здравствуйте.Подскажите по вопросу выкупа 1/2 доли машины. У машины два наследника, как один наследник может выкупить долю второго наследника? ПТС оформлена на отца(умершего) Как можно это сделать и какие документы нужно оформить? Можно ли выкупить долю до оформления машины в ГАИ? Заранее благодарена.

, Тамара, г. Нижневартовск
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Для избежания регистрации в ГИБДД права собственности на машину двух человек на основании свидетельств о праве на наследство и последующего повторного обращения в ГИБДД  для регистрации одного собственника машины на основании договора купли-продажи есть один вариант:

если у умершего осталось какое-либо еще имущество, к примеру денежный вклад, одновременно с получением свидетельств о праве на наследство у нотариуса необходимо заключить соглашение о разделе наследства. В этом случае регистрация в ГИБДД будет на одного собственника.