Защита прав потребителей

Сегодня купила товары для рукоделия(заготовки заколок, лепки, ткани, ободки, булавки), когда пришла домой обнаружила что чека мне не дали( думала они его положили в пакет с товаром). Могу ли я вернуть им товар, так как слишком большая сумма получилась непонятно за что.

, Анастасия, Макаров
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

А город Макаров — он в каком субъекте РФ?

Если это товары надлежащего качества, то боюсь, что вы не сможете вернуть их.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

Если это какой-то специальный набор в индивидуальной упаковке, с указанным перечнем находящихся товаров, то Вы сможете вернуть его в 14дневный срок.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В общем-то, вернуть можно всё кроме тканей.

по ЗоЗПП, отсутствие товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований, но Вам нужно привести свидетелей, которые подтвердят, что Вы покупали этот товар именно здесь.