Как не платить алименты

мой сын женился на женщине которая была беременна. ребенка записали на его фамилию. теперь после развода она подала на алименты хотя этот ребенок не его. что делать и есть ли шанс

, татьяна романченко, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Дети, все-таки, не игрушки. И если сын знал, что ребенок не его, но признал себя его отцом, оспорить отцовство невозможно. Как отцу, алименты на ребенка платить придется. Если не знал, что ребенок не его, можно попробовать оспорить.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ребенка записали на его фамилию. теперь после развода она подала на алименты хотя этот ребенок не его. что делать и есть

татьяна романченко

 записали на его фамилию по его заявлению, либо она сама сделала это?

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи, Татьяна.

С мнением юриста Татьяны Гусевой не согласна.

Статья 51 СК РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

...

Т.о. Ваш сын может обратиться в суд с исковым заявлением о признании записи об отце ребенка недействительной и обязании органа ЗАГСа аннулировать указанную запись. Для этого ему необходимо будет доказать, что беременность наступила раньше вступления в брак и что на момент наступления беременности соответствующих отношений между ним и матерью ребенка не было (свидетельским показаниями, иными возможными доказательствами), возможно проведение анализа ДНК.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Согласен и потдерживаю Морозову Елену, Татьяна Гусева не очень к курсе вопроса. Имею несколько положительных решений суда при такой ситуации — мужчине надо твердо и уверенно говорить, думал что мой ребёнок, а тут не похож на меня — требую генетическую дактилоскопию или как говорят ДНК проверить и всё.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Ваш сын должен оспорить отцовство через суд + генетическая экспертиза. Приглашаю к нам, квалифицированно подготовим иск, решим вопрос о назначении экспертизы, освободим от алиментов. Тел 89081878397.