Налог на землю

Моей маме 86 лет. У неё в собственности дом и участок 8 соток. Она платит налог на землю. А я так думаю - что не должна, т.к. пенсионерка. Если не должна и уже оплатила, то как вернуть деньги?

, татьяна, г. Волгоград
Виталий Щуров
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

Земельный налог является местным налогом согласно статье 387 Налогового кодекса:

1. Земельный налог (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Непосредственно Налоговый кодекс не включает пенсионеров в число лиц, освобождённых от уплаты данного налога. Однако в абзаце 2 пункте 2 статьи 387 НК указано, что:

При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований… могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

То есть, льготы могут быть установлены на уровне нормативного акта муниципального образования, на котором находится земельный участок. Это уже нужно смотреть в местном законодательстве. Но не факт, что такая льгота действительно есть.

С уважением,

Виталий

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Татьяна! В дополнение  к ответу коллеги добавлю, что согласно
Постановления Волгоградского Горсовета народных депутатов от 23 ноября
2005 г. № 24/464 «О Положении о местных налогах на территории
Волгограда, введении системы налогообложения в виде единого налога на
вмененный доход, установлении и введении местных налогов на территории
Волгограда» от уплаты земельного налога освобождаются следующие категории граждан

2.8. Налогоплательщики — физические лица в отношении земельного
участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном)
пользовании или пожизненном наследуемом владении:

2.8.1. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы.

2.8.2. Лица, имеющие I и II группы инвалидности.

2.8.3. Инвалиды с детства, а также лица, имеющие на иждивении инвалидов с детства.

2.8.4. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий.

2.8.5. Физические лица, имеющие право на получение социальной
поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая
1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию
радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»,
Федеральными законами от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите
граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации
вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и
сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ
«О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

2.8.6. Физические лица, принимавшие в составе подразделений особого
риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного
оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и
военных объектах.

2.8.7. Физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь
или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ,
связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и
космическую технику.

Поэтому пенсионеры в категорию лиц, освобожденных от уплаты налога не попадают.

С уважением, Ирина!