8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство квартиры моего отца

у меня умер отец.Он оставил завещание-квартиру пополам мне и своей жене(она не является мне матерью). Но она умерла,не успев вступить в наследство.Имеют ли право на её половину её дети,которых мой отец не усыновлял? ( у его жены и детей одна фамилия-не моего отца)

, Сергей, г. Калининград
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Сергей!

Родные и усыновлённые дети Вашей мачехи имеют право на наследство по праву представления как наследники 1 очереди. Но одно исключение — они могут наследовать только её долю.

Если Вы проживали в этой квартире и не имеете иного жилья — Вы вправе:

— по договорённости с иными наследниками

либо

— в судебном порядке

получить в собственность всю квартиру, но при этом обязаны компенсировать иным наследникам деньгами или иным имуществом стоимость их доли в этой квартире.

Если у Вас имеется в собственности иное жильё — указанный вариант определения долей в наследственном имуществе так же имеет право на существование.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Калининград

Даже если в квартире кроме отца никто не прописан?

Да, даже если ни кто не зарегистрирован по месту жительства.

У Вас будет 50% жилого помещения, у детей мачехи 50% на всех (если только они не откажутся от наследства в пользу одного лица, что маловероятно).

Если будет судебное разбирательство — необходимы хорошая квалификация и профессиональная грамотность Вашего представителя (адвоката или юриста).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2014