Наследство квартиры моего отца

у меня умер отец.Он оставил завещание-квартиру пополам мне и своей жене(она не является мне матерью). Но она умерла,не успев вступить в наследство.Имеют ли право на её половину её дети,которых мой отец не усыновлял? ( у его жены и детей одна фамилия-не моего отца)

, Сергей, г. Калининград
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Сергей!

Родные и усыновлённые дети Вашей мачехи имеют право на наследство по праву представления как наследники 1 очереди. Но одно исключение — они могут наследовать только её долю.

Если Вы проживали в этой квартире и не имеете иного жилья — Вы вправе:

— по договорённости с иными наследниками

либо

— в судебном порядке

получить в собственность всю квартиру, но при этом обязаны компенсировать иным наследникам деньгами или иным имуществом стоимость их доли в этой квартире.

Если у Вас имеется в собственности иное жильё — указанный вариант определения долей в наследственном имуществе так же имеет право на существование.

Сергей
Клиент, г. Калининград

Даже если в квартире кроме отца никто не прописан?

Да, даже если ни кто не зарегистрирован по месту жительства.

У Вас будет 50% жилого помещения, у детей мачехи 50% на всех (если только они не откажутся от наследства в пользу одного лица, что маловероятно).

Если будет судебное разбирательство — необходимы хорошая квалификация и профессиональная грамотность Вашего представителя (адвоката или юриста).