8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Социальные выплаты при увольнении

Какие выплаты производятся при увольнении работника с производства при сокращении рабочего места? Начальник отдела кадров и директор завода настаивают на увольнении по собственному желанию, мотивируя это увольнение тем, что в этом случае сохраняются выплаты: двукратная среднемесячная выплата, дотация пенсионерам, обслуживание в медсанчасти, компенсация за неиспользованный отпуск. При увольнении по сокращению рабочего места (сокращают полностью весь завод, но ОАО, в состав, которого входит завод, может трудоустроить работника). никаких выплат и льгот не будет.

, Ирина, г. Салават
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

решать конечно Вам, но не понимаю, Вам предлагают уволиться по собственному желанию? тогда по закону нет выплат 2-х, 3-х месячного заработка, а все остальные выплаты так же будут, но вам могут предложить трудоустройство — перевод на другое предприятие. для сохранения 2-х окладов это будет увольнение по соглашению сторон.

касательно сокращения:

уведомление об увольнении за 2 месяца, ознакомление с приказом, при увольнении: выплата всего что причитается — Зарплата за отработанный период, компенсации неиспользованных отпусков иные гарантии компенсации и пособия, это займет больше времени, вам должны предлагать вакантные должности но их наверное нет. плюс возможность получить третий оклад если не трудоустроитесь. и предпенсионерам возможность досрочно уйти на пенсию

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Салават

Спасибо за Ваш ответ.

Есть еще некоторые нюансы в моем положении. Во-первых я - одинокая мать и моей дочери 9 лет. Мне 51 год и я пенсионер с 50 лет по льготному стажу (по вредности). Руководству, наверное, выгоднее мое увольнение по собственному желанию. В объединении, из которого выходит завод, место лаборанта (у меня есть диплом лаборанта, сейчас я работаю инженером-химиком) есть и меня смогут трудоустроить. В настоящем ТК есть условия трудоустройства при сокращении рабочего места?

Уведомление о том, что мое рабочее место сокращается с 12.01.2015г. я получила 27.10.2014г. Хотя завод предполагают отделить с 1.12.2014г. и предлагают писать заявление на увольнение по собственному желанию 30.11.2014г. Я предполагаю не писать такое заявление и трудоустраиваться в объединении. Насколько я понимаю, по ТК меня не могут уволить и будут предлагать вакантные должности в объединении?

Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 30.10.2014