Социальные выплаты при увольнении

Какие выплаты производятся при увольнении работника с производства при сокращении рабочего места? Начальник отдела кадров и директор завода настаивают на увольнении по собственному желанию, мотивируя это увольнение тем, что в этом случае сохраняются выплаты: двукратная среднемесячная выплата, дотация пенсионерам, обслуживание в медсанчасти, компенсация за неиспользованный отпуск. При увольнении по сокращению рабочего места (сокращают полностью весь завод, но ОАО, в состав, которого входит завод, может трудоустроить работника). никаких выплат и льгот не будет.

, Ирина, г. Салават
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

решать конечно Вам, но не понимаю, Вам предлагают уволиться по собственному желанию? тогда по закону нет выплат 2-х, 3-х месячного заработка, а все остальные выплаты так же будут, но вам могут предложить трудоустройство — перевод на другое предприятие. для сохранения 2-х окладов это будет увольнение по соглашению сторон.

касательно сокращения:

уведомление об увольнении за 2 месяца, ознакомление с приказом, при увольнении: выплата всего что причитается — Зарплата за отработанный период, компенсации неиспользованных отпусков иные гарантии компенсации и пособия, это займет больше времени, вам должны предлагать вакантные должности но их наверное нет. плюс возможность получить третий оклад если не трудоустроитесь. и предпенсионерам возможность досрочно уйти на пенсию

Ирина
Клиент, г. Салават

Спасибо за Ваш ответ.

Есть еще некоторые нюансы в моем положении. Во-первых я - одинокая мать и моей дочери 9 лет. Мне 51 год и я пенсионер с 50 лет по льготному стажу (по вредности). Руководству, наверное, выгоднее мое увольнение по собственному желанию. В объединении, из которого выходит завод, место лаборанта (у меня есть диплом лаборанта, сейчас я работаю инженером-химиком) есть и меня смогут трудоустроить. В настоящем ТК есть условия трудоустройства при сокращении рабочего места?

Уведомление о том, что мое рабочее место сокращается с 12.01.2015г. я получила 27.10.2014г. Хотя завод предполагают отделить с 1.12.2014г. и предлагают писать заявление на увольнение по собственному желанию 30.11.2014г. Я предполагаю не писать такое заявление и трудоустраиваться в объединении. Насколько я понимаю, по ТК меня не могут уволить и будут предлагать вакантные должности в объединении?