О пенсии при переезде

Мы с мужем переезжаем из района Крайнего Севера в Сочи на постоянное место жительства. Вкратце знаем как с переводом пенсии. Но пока нас поставят на учет в Сочи по месту прописки, куда будет приходить наша пенсия.

, Наталья, г. Тарко-Сале
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При переезде пенсионера в другой населенный пункт, либо
регион выплата пенсии ему может быть переведено по новому месту жительства. При
этом можно выделить два вида переезда, от которых зависит получение пенсии по
новому месту жительства:

Смена места жительства происходит в
пределах РФ

При данном виде переезда пенсионное – выплатное дело
может быть снято с учета по прежнему месту жительства и передано в отделение
ПФР по новому месту. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган
ПФР по новому месту жительства с заявлением о выплате. Запрос пенсионного дела
направляется в территориальный орган ПФР по прежнему месту жительства в день
обращения по электронной почте. Пенсионное дело по прежнему месту жительства
снимается с учета не позднее чем через 3 дня после поступления запроса и
пересылается по почте в территориальный орган ПФР по новому месту жительства.
При обращении необходимо предоставить следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность

— документ о регистрации по новому месту жительства — паспорт со штампом о регистрации, либо свидетельство о регистрации по месту
жительства

— документ, подтверждающий права представителя (в
отдельных случаях)

В случае, если пенсионер сменил место жительства, но с
регистрационного учета сниматься не хочет (например прописан в областном
центре, а переехал в район), то он всё равно может получать пенсию по новому
адресу: он может получать пенсию в кредитном учреждении по месту фактического
пребывания.

Если пенсионер временно сменил место своего фактического
пребывания и не может лично получить пенсию, то в этом случае пенсионное дело
по месту временного пребывания переводить нецелесообразно: по заявлению
гражданина пенсию ему могут выплачивать либо через доверенное лицо по
доверенности, оформленной в установленном порядке, либо перечислять на счет в
кредитном учреждении.