Отчетность и платежи ИП

Здравствуйте! У меня ИП на УСН. Деятельность не вел, счет в банке не открывал. Просто 9 апреля 2014 зарегистрировал ИП, на этом все. Что мне сейчас нужно сделать ? (Какую отчетность предоставить в налоговую и куда-то еще?) Сколько уплатить взносов в ПФР и Налоговую. И что будет если я сейчас закрою ИП?

, Павел, г. Оренбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Надо сказать, что в 2014 году
с точки зрения отчетности для ИП УСН без работников стало все совсем просто.
Из отчетности необходимо только сдать налоговую декларацию в ФНС за 2014 год до
30 апреля 2015 года. Все. Сведения о
среднесписочной численности подавать больше не нужно. Книгу учета доходов и
расходов (КУДИР) необходимо распечатать, пронумеровать, прошить, и хранить у
себя. Заверять ее в налоговой не нужно.

Что
касается взносов в фонды, сейчас их два и их можно заплатить двумя платежами,
это взнос в ПФР и взнос в ФФОМС. Суммы к оплате следующие:
ИП, у которых годовой доход не превышает 300 000 руб., будут платить взносы в
фиксированном размере, 20727 руб. 53 коп. в год (3399,05 руб. в ФОМС, 17 328,48
руб. в ПФР).
ИП, у которых годовой доход больше 300 000 руб., заплатят взносы сверх
фиксированного размера 1% от суммы превышения дохода в 300 000 руб., но не
более чем 142 026 руб. 89 коп. в год. При этом основную часть (20727 руб. 53
коп.) нужно обязательно заплатить до 31 декабря 2014 года. Остальную сумму – не
позднее 1 апреля 2015 года.

Взносы,
как я уже написал, можно заплатить двумя платежами, до 31.12.2014. Но если мы
хотим уменьшить уплачиваемый налог на сумму этих взносов (а кто не хочет
сэкономить минимум 20727 руб. 53 коп.?), то сумму 20727 руб. 53 коп. необходимо
разбить на 4 платежа и платить их поквартально.

Размер
платежа в фонды за квартал в идеале необходимо сделать равным сумме
исчисленного налога за этот же квартал. Тем самым мы ежеквартально уменьшаем
авансовые платежи в налоговую на 100% суммы взносов (т.к. мы ИП на УСН без
работников), до момента выплаты в фонды 20727 руб. 53 коп.
суммарно за год.

Итого,
с учетом поквартальной разбивки взносов и авансовых платежей, получаем
следующий календарь для ИП УСН без работников на 2014 год:
до 1 апреля: заплатить взносы в фонды за I квартал текущего года;
до 25 апреля: заплатить авансовый платеж в ФНС за I квартал текущего года;
до 30 апреля: заплатить налог по упрощенной системе налогообложения за VI
квартал прошлого года;
до 30 апреля: предоставить в свою ФНС налоговую декларацию за 2013 год;
до 1 июля: заплатить взносы в фонды за II квартал;
до 25 июля: заплатить авансовый платеж в ФНС за II квартал;
до 1 октября: заплатить взносы в фонды за III квартал;
до 25 октября: заплатить авансовый платеж в ФНС за III квартал;
до 31 декабря: заплатить взносы в фонды за IV квартал .