Сокращение должности

Добрый день!

В компании проводится сокращение штатов. Сокращают конкретную должность. Может ли сотрудник, проработавший в компании более 10 лет, претендовать на аналогичную должность (подходит по квалификации и образованию), если она не вакантна - на нее принят сотрудник около года назад? Спасибо.

, Виктор, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В компании проводится сокращение штатов. Сокращают конкретную должность. Может ли сотрудник, проработавший в компании более 10 лет, претендовать на аналогичную должность (подходит по квалификации и образованию), если она не вакантна — на нее принят сотрудник около года назад?

Виктор

Добрый вечер!

В соответствии с трудовым законодательством

при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правила сокращение работников на предприятии

3. Преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ), то есть в первую очередь оценивается профессионализм работников и их полезность для компании. Здесь следует учитывать уровень образования, опыт работы, результаты очередной аттестации, выполнение плановых показателей, установленных для данной должности, наличие поощрений от работодателя, знание специфики работы, повышение работником квалификации по занимаемой должности и т.д. При этом сравнительный анализ квалификации сотрудников должен проводиться не только в пределах одинаковых названий должностей, но и по должностям с различными названиями, но при этом с аналогичными функциональными обязанностями.

Доказательствами более высокой производительности являются: выполнение большего объема работы по сравнению с другими работниками, занимающие аналогичные должности или выполняющие такую же работу; получение премий за высокие показатели в работе; более высокий коэффициент трудового участия, отсутствие брака и др.

Соблюдение права на преимущественное оставление на работе должно быть подтверждено документально.

Виктор
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое за ответы, очень понятно объяснили.

"При этом сравнительный анализ квалификации сотрудников должен проводиться не только в пределах одинаковых названий должностей, но и по должностям с различными названиями, но при этом с аналогичными функциональными обязанностями." - в нашем случае такой анализ не проводился, аргументировали тем, что названия должностей не совпадают. Будем обращаться к комиссии. Спасибо!