Прописка в г. Москва

Добрый день.Я развелась с мужем,от которого имею двоих детей 4 и 5 лет.В настоящее время я и дети прописанны у свёкра в Москве.Муж так же прописан там же.Свёкр является собственником.Может ли свёкр выписать судом меня и двоих детей и могу ли я претендовать на какое то жильё с постоянной регистрацией в Москве от государства,так как я проживаю официально прописанная уже более 5 лет в Москве.Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я развелась с мужем, от которого имею двоих детей 4 и 5 лет.В настоящее время я и дети прописанны у свёкра в Москве.Муж так же прописан там же.Свёкр является собственником.Может ли свёкр выписать судом меня и двоих детей и могу ли я претендовать на какое то жильё с постоянной регистрацией в Москве от государства, так как я проживаю официально прописанная уже более 5 лет в Москве.

Ольга

Добрый вечер!

Дети бывшими членами семьи не становятся, поэтому выписать несовершеннолетних детей собственник не сможет даже в судебном порядке как минимум  до совершеннолетия, вы также вправе, если будет суд о вашем выселении просить временно сохранить регистрацию по месту регистрации детей т.к. дети должны проживать с родителями (временно может растянуться как минимум до совершеннолетия детей). В Москве ставят на очередь на получения жилья, если постоянная регистрация не менее 10-ти лет.