Расписки имееют юридическую силу?

Здравствуйте, ситуация такая. На стоянке повредили автомобиль, виновник уехал. Гаи вызывали на след .день, протокол оформили, но свидетелей ДТП нет. Виновника нашли собственными силами, данные по виновному в гаи не передали. Далее стороны конфликта договорились , что виноватый выплачивает сумму за ремонт авто за два раза и оформляет расписку для передачи денег, потерпевшая сторона оформляет расписку , что деньги получены и что потерпевший претензий не имеет. Имеют ли расписки юридическую силу, может ли виноватый участник ДТП обратиться в суд , что ущерб он оплатил если потерпевшая сторона даст делу официальный ход (т.е передаст данные виновного в гаи), спасибо.

, ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если в соответствии с распиской потерпевшая сторона подтверждает, что деньги получила и претензий не имеет, то требовать возмещения вреда потерпевшая сторона не может.

Расписка имеет юр.силу, если в тексте расписки есть следущие данные:

— ФИО и паспортные данные сторон,
— Предмет расписки (одна сторона передает деньги, другая сторона принмает и  больше не имеет претензиц)
— Дата
— Подписи сторон.
Если все вышеуказанные данные есть, то расписка имеет силу