Банкротство ИП с долгом в банке (пока без просрочки)

Здравствуйте. Я являюсь зарегестрированным ИП на протяжении 2 лет. Бизнес заключается в перевозе продуктов питания по договору с дистрибьютером. В Апреле 2014 года был оформлен кредит на сумму 1,2 млн. руб. в банке ВТБ 24 с целью покупки автомобилей на новые маршруты, ежемесячный платеж составляет 36,5 тыс.руб. В связи с тем, что дистрибьютер планирует отказаться от моих услуг, я буду не способен вносить платеж по кредиту. Возможно ли провести процедуру банкротства моего ИП и какие будут последствия для меня как физ. лица и будет ли возможность повторной регистрации меня как ИП. В качестве личного имущества: грузовой автомобиль (1995г.), легковой автомобиль (2002г.), доля в 3-х комн. квартире у родителей, совместно купленная с женой в ипотеку квартира (находится в залоге у банка). Если переписать всё имущество на родственника, сможет ли суд анулировать сделки по продаже имущества?! Заранее спасибо.

, Денис, г. Красноярск
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Право на обращение в суд с заявлением о признании должника — ИП имеет и сам должник, если сумма не исполненных обязательств составляет не менее 10 тыс. руб. Но должны быть так же и другие признаки неплатежеспособности, т.е. отсутствие или недостаточность имущества. Если Вы планируете так сказать подготовиться к своему банкротству и перевести имущество на третьих лиц, то в ваших действиях можно усмотреть признаки состава преступления по ст.195 УК РФ. Преднамеренное или фиктивное банкротство. Также, арбитражный управляющий обязан принимать меры по возврату незаконно выведенного имущества, расторгать сделки, обращаться в суд по истребованию имущества, находящегося у третьих лиц и т.д.

Таким образом, в Вашем случае, разумнее будет самому реализовать Ваше имущество для погашения Вашего кредита, либо обратиться в суд с заявлением о банкротстве и тогда уже управляющий будет продавать оставшееся у Вас активы… автомобили, долю в квартире и т.д… Есть перечень имущества, кот. не может быть включено в конкурсную массу. Он практически идентичен с тем, что указан в ст.446 ГПК РФ.

Конечно в процедурах банкротства ИП есть много своих нюансов по сравнению с банкротством юридических лиц.

расценки Олега явно московские..)) Возможно, что в Красноярске вы сможете найти управляющего, кто согласится и подешевле вас обанкротить… хотя при наличии имущества или «выведенного» имущества. я бы на его месте не стал сбавлять цену. Единственное, что процедура наблюдения длится все-таки 5 месяцев как правило и лишь при ее затягивании — до 7. А конкурсное производство можно и вовсе постараться провести за 4-5.мес., так что не так уж все и плохо..) Так что думайте!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Денис я вам писал уже.

продублирую и сюда.

  • 1. Возможно ли провести процедуру банкротства моего ИП
    Ответ: Да, возможно. Если кредит брали как ИП
    2. какие будут последствия для меня как физ. лица
    Ответ: Все ваше ликвидное имущество управляющим будет продано
    3. будет ли возможность повторной регистрации меня как ИП.
    Да, но через 6 месяцев после завершения процедуры банкротства. Сама
    процедура банкротства будет идти наблюдение — 7 месяцев, конкурсное
    производство — от 6 месяцев и выше.
    4. В качестве личного имущества: грузовой автомобиль (1995г.), легковой
    автомобиль (2002г.), доля в 3-х комн. квартире у родителей, совместно
    купленная с женой в ипотеку квартира (находится в залоге у банка).
    Ответ. Продадут все кроме квартиры в ипотеке.
    4. Если переписать всё имущество на родственника, сможет ли суд анулировать сделки по продаже имущества?!
    Ответ. Данные сделки могут быть оспорены конкурсным управляющим. Их
    вернут в конкурсную массу.

  • Что делать. Долю в квартире
    родителей продать родителям. Оформить реальный договор купли продажи на
    них и принять расписку о том, что они деньги передали, а Вы приняли.
    Желательно по рыночной стоимости.

  • Что касается машин. Оформите с
    родственником договор займа, и договор залога на технику. Затем оформите
    соглашение об отступном. Технику перерегистрируйте на них.

  • Только потом уходите в банкротство.

  • Еще момент стоимость банкротства
    — наблюдение 210 тыс. руб. минимум, конкурсное производство 300 т.р.
    минимум.

  • Думайте выгодно Вам или нет.

  • Можно закрыть ИП, продать долю
    родителям, машины переоформить на родню. Ждать судов, потом платить в
    размере 50% от зарплаты.

Денис
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. Андрей и Олег, большое спасибо за информацию! Буду взвешивать все за и против, искать выход. В моем положении (ипотека и жена сидит на вещах - собирается в роддом) надо всё обдумать,...главное ещё чтобы по итогу не посадили! Возможно придется платить! :(