8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по кредиту матери и сестры мужа

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мать и сестра мужа понабрали кредитов и не выплачивают их, муж не является ни созаемщиком, ни поручителем, и вообще его номер телефона не указывали при оформлении кредитов (по словам сестры), мужу постоянно звонят с банков и угрожают, что готовят документы для передачи дела в суд, и он будет обязан выплачивать их долги, а также, что будет конфисковано и его имущество. Квартира, где проживают мать и сестра приватизирована на троих, на него в том числе. А сам он проживает вместе со мной и моими родителями, наша квартира приватизирована на меня и моего отца. Ему сказали, что и к нам могут приехать приставы и описать и наше имущество тоже. Отвечаю ли я за эти кредиты, брак зарегистрирован в августе этого года, а кредиты взяты до этого времени. И если приедут к нам, имею ли я право не пустить их к себе в квартиру, муж здесь не прописан? Также говорят, что мы с мужем в течении 15 лет точно не сможем взять никаких кредитов, т.к. они там ставят какую-то галочку, которая говорит, что мы неплатежеспособны, хотя у нас есть действующий кредит, который мы сейчас своевременно гасим. Законно ли это все? Могут ли его и вправду заставить выплачивать эти кредиты, у нас 3-х месячный ребенок, и я не работаю, получаю только пособие по уходу за ребенком от соц.защиты. И вообще какие действия банк может предпринять в нашем случае? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Дарья, г. Пермь
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Дарья! Вы и Ваш супруг не являетесь сторонами кредитного обязательства, поэтому не отвечает по нему. Соответственно ни Вы, ни Ваш супруг не обязаны платить по чужим долгам.

Оснований для визита к Вам судебных приставов не имеется. Также не может быть проведена опись имущества в Вашей с cупругом квартире.

В Вашем случае имеет смысл направить жалобу на сотрудников банка в Прокуратуру Вашего региона в связи с грубым нарушением положений статьи 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)», согласно которым сотрудники банка не вправе контактировать по вопросам погашения долга с иными лицами, нежели должник и его поручители.

Для направления жалобы перейдите по ссылке и заполните форму:www.prokuror.perm.ru/faq1/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как бывшему мужу отказаться от отцовства и новому мужу усыновить ребёнка?
Здравствуйте. Как бывшему мужу отказаться от отцовства и новому мужу усыновить ребёнка?
, вопрос №4090548, Наталья, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 29.10.2014