Задолженность по кредиту матери и сестры мужа

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мать и сестра мужа понабрали кредитов и не выплачивают их, муж не является ни созаемщиком, ни поручителем, и вообще его номер телефона не указывали при оформлении кредитов (по словам сестры), мужу постоянно звонят с банков и угрожают, что готовят документы для передачи дела в суд, и он будет обязан выплачивать их долги, а также, что будет конфисковано и его имущество. Квартира, где проживают мать и сестра приватизирована на троих, на него в том числе. А сам он проживает вместе со мной и моими родителями, наша квартира приватизирована на меня и моего отца. Ему сказали, что и к нам могут приехать приставы и описать и наше имущество тоже. Отвечаю ли я за эти кредиты, брак зарегистрирован в августе этого года, а кредиты взяты до этого времени. И если приедут к нам, имею ли я право не пустить их к себе в квартиру, муж здесь не прописан? Также говорят, что мы с мужем в течении 15 лет точно не сможем взять никаких кредитов, т.к. они там ставят какую-то галочку, которая говорит, что мы неплатежеспособны, хотя у нас есть действующий кредит, который мы сейчас своевременно гасим. Законно ли это все? Могут ли его и вправду заставить выплачивать эти кредиты, у нас 3-х месячный ребенок, и я не работаю, получаю только пособие по уходу за ребенком от соц.защиты. И вообще какие действия банк может предпринять в нашем случае? Заранее спасибо за ответ.

, Дарья, г. Пермь
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Дарья! Вы и Ваш супруг не являетесь сторонами кредитного обязательства, поэтому не отвечает по нему. Соответственно ни Вы, ни Ваш супруг не обязаны платить по чужим долгам.

Оснований для визита к Вам судебных приставов не имеется. Также не может быть проведена опись имущества в Вашей с cупругом квартире.

В Вашем случае имеет смысл направить жалобу на сотрудников банка в Прокуратуру Вашего региона в связи с грубым нарушением положений статьи 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)», согласно которым сотрудники банка не вправе контактировать по вопросам погашения долга с иными лицами, нежели должник и его поручители.

Для направления жалобы перейдите по ссылке и заполните форму:www.prokuror.perm.ru/faq1/