Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Штраф за постоянную прописку

Здравствуйте! У нас родился ребенок, сейчас ему 3 месяца дело в том что мы собираемся его прописать только сейчас, но наш паспортист сказала, что мы теперь должны оплатить штраф 2000т.руб, и то что регистрировать ребенка нужно в первую неделю. Должны ли мы оплачивать штраф, это правда что ввели такой закон? За ранее благодарна! Екатерина.

02 Апреля 2013, 20:24, вопрос №59984 Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Березин Александр

    Формально паспортист права. В соответствии со ст.6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 г. №5242-1 регистрация гражданина по месту жительства осуществляется в семидневный срок с момента его прибытия, то есть он обязан подать документы о регистрации по месту жительства в указанный срок.

    Но относительно ответственности она не права. Положения ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, определяющх ответственность за проживание без регистрации, не распространяются на родителей, которые несвоевременно подали документы для регистрации новорожденного по месту жительства. Субъектом ответственности по данной статье могут быть лица, достигшие 16-и лет, которые обязаны самостоятельно регистрироваться по месту жительства. Иных норм, определяющих ответственность за несвоевременную регистраци новорожденного по месту жительства Закон не предусматривает.

     

    Не забудьте оценить ответ и оставить отзыв о нем.

    02 Апреля 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно понимаю, что новых законов в последнее время на этот счёт не принимали?

    02 Апреля 2013, 21:41
  • Юрист - Березин Александр
    Да, все верно, если исходить из даты принятия закона…
    03 Апреля 2013, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    http://www.fms-rostov.ru/ne_4924090/

    23 Апреля 2013, 15:38
  • Юрист - Березин Александр

    Ваша ссылка верна в том, случае, если Вы являетесь собственником данного помещения, применить к Вам, как к матери ребенка, который не зарегистрирован в установленные сроки, нельзя. Это совершенное разные составы правонарушения. В первоначальном вопросе не было ни слова о том, что собственник Вы помещения или нет, в которое Вы собираетесь зарегистрировать ребенка.

    23 Апреля 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats