8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за постоянную прописку

Здравствуйте! У нас родился ребенок, сейчас ему 3 месяца дело в том что мы собираемся его прописать только сейчас, но наш паспортист сказала, что мы теперь должны оплатить штраф 2000т.руб, и то что регистрировать ребенка нужно в первую неделю. Должны ли мы оплачивать штраф, это правда что ввели такой закон? За ранее благодарна! Екатерина.

, Екатерина Сокольская, г. Ростов-на-Дону
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Формально паспортист права. В соответствии со ст.6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 г. №5242-1 регистрация гражданина по месту жительства осуществляется в семидневный срок с момента его прибытия, то есть он обязан подать документы о регистрации по месту жительства в указанный срок.

Но относительно ответственности она не права. Положения ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, определяющх ответственность за проживание без регистрации, не распространяются на родителей, которые несвоевременно подали документы для регистрации новорожденного по месту жительства. Субъектом ответственности по данной статье могут быть лица, достигшие 16-и лет, которые обязаны самостоятельно регистрироваться по месту жительства. Иных норм, определяющих ответственность за несвоевременную регистраци новорожденного по месту жительства Закон не предусматривает.

Не забудьте оценить ответ и оставить отзыв о нем.

0
0
0
0
Екатерина Сокольская
Екатерина Сокольская
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я правильно понимаю, что новых законов в последнее время на этот счёт не принимали?

Да, все верно, если исходить из даты принятия закона…
0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Административное право
Проблема с постоянным собачьим лаем в ночное время
Проблема с постоянным собачьим лаем в ночное время
, вопрос №4095196, Иван, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2013