Штраф за постоянную прописку

Здравствуйте! У нас родился ребенок, сейчас ему 3 месяца дело в том что мы собираемся его прописать только сейчас, но наш паспортист сказала, что мы теперь должны оплатить штраф 2000т.руб, и то что регистрировать ребенка нужно в первую неделю. Должны ли мы оплачивать штраф, это правда что ввели такой закон? За ранее благодарна! Екатерина.

, Екатерина Сокольская, г. Ростов-на-Дону
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Формально паспортист права. В соответствии со ст.6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 г. №5242-1 регистрация гражданина по месту жительства осуществляется в семидневный срок с момента его прибытия, то есть он обязан подать документы о регистрации по месту жительства в указанный срок.

Но относительно ответственности она не права. Положения ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, определяющх ответственность за проживание без регистрации, не распространяются на родителей, которые несвоевременно подали документы для регистрации новорожденного по месту жительства. Субъектом ответственности по данной статье могут быть лица, достигшие 16-и лет, которые обязаны самостоятельно регистрироваться по месту жительства. Иных норм, определяющих ответственность за несвоевременную регистраци новорожденного по месту жительства Закон не предусматривает.

Не забудьте оценить ответ и оставить отзыв о нем.

Екатерина Сокольская
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я правильно понимаю, что новых законов в последнее время на этот счёт не принимали?

Да, все верно, если исходить из даты принятия закона…