8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дубликат свидетельства о браке

Я с мужем в разводе с 2012 года, но фамилию мужа не меняла. Через 5 месяцев мне вступать в наследство, а свидетельство о браке я вернула ЗАГСу в Ростовскую обл., где и была регистрация брака. Сейчас я прописана и проживаю в Волгоградской обл. Как мне сделать запрос, через местный или написать письмо в Ростовский ЗАГС?

, Светлана, г. Волгоград
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дубликат  свидетельства о расторжении брака Вы не можете получить — он не выдается в случае расторжения брака.

Для этих случаев предусмотрена форма документа, которая называется Справка о заключении брака, в которой будут указаны все необходимые сведения о дате,  о фамилии, номере актовой записи и т.п.

За этой справкой Вам необходимо обратиться в ЗАГС в городе Вашего проживания, при необходимости ЗАГС самостоятельно запросит  все необходимые сведения из ЗАГСа с Вашего предыдущего места жительства.

В связи с  Вашим вопросом хотела бы уточнить, что подать нотариусу заявление о вступлении наследства Вам необходимо до истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

0
0
0
0

Также обращаю Ваше внимание на то, что если Вы с наследодателем были в разводе, при желании Вы можете претендовать не на часть наследства, а на часть совместно нажитого в браке с наследодателем имущества, если при разводе совместно нажитое в браке имущество не было между вами разделено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Заключение и расторжение брака
Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
, вопрос №4093035, Саид, г. Москва
Гражданское право
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве, выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве,выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
, вопрос №4091096, Алена, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
, вопрос №4089642, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2014