Дубликат свидетельства о браке

Я с мужем в разводе с 2012 года, но фамилию мужа не меняла. Через 5 месяцев мне вступать в наследство, а свидетельство о браке я вернула ЗАГСу в Ростовскую обл., где и была регистрация брака. Сейчас я прописана и проживаю в Волгоградской обл. Как мне сделать запрос, через местный или написать письмо в Ростовский ЗАГС?

, Светлана, г. Волгоград
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дубликат  свидетельства о расторжении брака Вы не можете получить — он не выдается в случае расторжения брака.

Для этих случаев предусмотрена форма документа, которая называется Справка о заключении брака, в которой будут указаны все необходимые сведения о дате,  о фамилии, номере актовой записи и т.п.

За этой справкой Вам необходимо обратиться в ЗАГС в городе Вашего проживания, при необходимости ЗАГС самостоятельно запросит  все необходимые сведения из ЗАГСа с Вашего предыдущего места жительства.

В связи с  Вашим вопросом хотела бы уточнить, что подать нотариусу заявление о вступлении наследства Вам необходимо до истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Также обращаю Ваше внимание на то, что если Вы с наследодателем были в разводе, при желании Вы можете претендовать не на часть наследства, а на часть совместно нажитого в браке с наследодателем имущества, если при разводе совместно нажитое в браке имущество не было между вами разделено.