Управление ООО

Добрый день! Про административные правонарушения по 44 ФЗ. В 2012 году было зарегистрировано ООО на 3 учредителей Каждый внес уставной капитал в размере 3500 руб. Позднее, один из учредителей был исключен из общества. После этого, распределение долей стало 51%-49%.Далее, каждый из оставшихся учредителей внес сумму 800 000 рублей в качестве оборотных средств.Была закуплена оргтехника, мебель и проч.В оперативном управлении предприятием один из учредителей не принимал никакого управления в течении 2 лет. Не интересовался судьбой предприятия, не получал прибыли. Родственник одного из учредителей был назначен директором и второй учредитель был обычным работником общества, подписи второго собственника подделывались при регистрации общества и в дальнейшем при протоколах встреч. Спустя некоторое время, ооо обонкротилось, на организацию были взяты кредиты и в настоящий момент в налоговую сдаются нулевые балансы. Второй собственник вывел все активы в другую организацию и занимается хоз.деятельностью там. Что можно сделать второму собственнику, чтобы вернуть вложенные деньги и доказать недобросовестность второго собственника?

, Алексей Александрович, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас два варианта событий

1. Писать заявления в полицию.

2. надо банкротить ООО и привлекать директора и учредителя к субсидиарной ответственности. (Если общество уже в банкротстве нужен номер дела в суде).

3. взыскивать с него убытки по ст. 44 ФЗ об ООО.

Процесс долгий, сложный, и в рамках бесплатной консультации его не описать.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алексей Александрович.

подписи второго собственника подделывались при регистрации общества и в дальнейшем при протоколах встреч.

Алексей Александрович

Ст. 19.23 КоАП РФ Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Ст. 327 УК РФ  1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Использование заведомо подложного документа -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

На основании вышеизложенного, считаю необходимым составить — заявление (о составе административного правонарушения, уголовного преступления) в прокуратуру по данным моментам, отраженным выше. после результатов проверки — Вам дадут письменный ответ (или нет состава преступления или возбуждено УД и ведется следствие).

С уважением, Александр.

Алексей Александрович
Клиент, г. Волгоград

Большое всем спасибо!!!