За какой период будут начислены алименты

Мой муж развелся с первой женой в июне 2008г. На алименты она не подавала, муж всегда помогал деньгами и всем необходимым, но при этом чеки не сохранял. Когда мы с мужем зарегистрировали свой брак и у нас родился ребенок, то первая жена не долго думая в октябре 2014г. пошла и падала на алименты с июня 2008г. Скажите алименты будут начислены с той даты когда она падала заявление или действительно с июня 2008г.

, Кристина, г. Волгоград
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

По общим правилам, алименты исчисляются с момента подачи искового заявления в суд.

Семейный кодекс РФ. Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи вам.