Сменный режим работы

Здравствуйте! Я работаю оператором теплопункта. У нас сменный режим работы-график. Может ли работадатель установить 40 часовую рабочую неделю при таком режиме работы? Здесь и так получаешь копейки, а тут ещё говорят, что у меня переработка и не дают работать. Объясните, как быть. Заранее благодарен, с уважением Александр.

, Александр, с. Аликово
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Время работы каждого из работников при сменной работе определяется графиками сменности, требования к составлению которых приведены в статье 103 Трудового Кодекса РФ.

Статья 91. ТК Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Сменная работа требует неукоснительного соблюдения 40-часовой рабочей недели (Ст.91 ТК РФ), максимальной продолжительности перерывов в работе (Ст.108 ТК РФ) и достаточной продолжительностью еженедельного междусменного отдыха (Ст.110 ТК РФ).

С уважение Арутюн