8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание или дарственная?

Добрый день. Подскажите, что мне лучше оформить завещание или дарственную на мужа, чтобы обезопасить его от нападок моих родственников в случае моей смерти. Квартира оформлена на меня. Заранее спасибо

18 апреля 2012, 14:02, Галина, г. Санкт-Петербург
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно ст. 572 ГК РФ ч.1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Таким образом вам необходимо оформить договор дарения и зарегистрировать должным образом. Потому что договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

С Уважением.

18 апреля 2012, 14:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Я бы не советовала Вам оформлять договор дарения. Вспомните классику, например Короля Лира. Жизнь не предсказуема, где гарантия, что Вы покинете этот мир раньше своего супруга? Если у Вас нет предполагаемых наследников, которые в будущем могут претендовать на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, Ваши нетрудоспособные родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, которые находились у Вас на иждивении), то лучше должным образом оформить завещание.

18 апреля 2012, 15:23
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня есть брат, с которым не общаюсь и бывший муж. Могут ли они претендовать на долю наследства в виде моей квартиры. И если оформлять дарственную нужно платить налог ( муж пенсионер). Заранее спасибо

18 апреля 2012, 15:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как определиться с завещанием или дарственной на квартиру?
Добрый день. Мои родители хотят оставить свою квартиру моим детям (внукам) мучаются вопросом что лучше и дешевле завещание или дарственная. Существенно больше хотят сделать дарственную, но вопрос в том что родители как пенсионеры и отец участник боевых действий платят за коммунальные услуги на много меньше и налог на имущество не платят. Переживают , что если сделает дарственную то лишиться всех льгот. А если сделают завещание , то моя сестра может потом его оспорить. посоветуйте как быть в такой ситуации
09 марта 2020, 07:16, вопрос №2708208, Светлана, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Как убедить маму написать завещание или дарственную?
Мама прописана в квартире и является собственником по дарственной от мужа. Завещание или дарственную на дочь делать не хочет. Помимо дочери у нее есть еще два сына. Вопрос в случае ее смерти при отсутствии завещания или дарственной, могут ли сыновья претендовать на эту квартиру ? И как ее убедить сделать документы на дочь, т.к эта была последняя воля мужа ?
21 января 2019, 11:06, вопрос №2231790, Наталья, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Завещание или дарственная на квартиру от дяди племяннику
Добрый день!. Пишет Вам Ольга. У меня есть двоюродный брат 43 год с диагнозом шизофрения. Диагноз присвоен ему пожизненно. Он является собственником квартиры. На эту квартиру брат планирует составить завещание или дарственную на моего сына (сыну 22 года) - его племяннику. У брата нет ни жены, ни детей. Скажите пожалуйста... может ли брат с таким диагнозом оформлять такие документы? Если да, то в дальнейшем, могут ли оспорить завещание или дарственную его родственники (у него есть еще один племянник, тетя и пожилые родители)? И какой документ более не уязвим - дарственная или завещание? Спасибо за ответ.
24 декабря 2015, 09:16, вопрос №1082659, андрей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Для меня лучше завещание или дарственная?
Добрый день! На днях одна моя знакомая сообщила мне, что хочет завещать мне свою квартиру. Она мне не родственница, я знаю её по работе, всего лишь несколько раз ей помогал, не более того. Ей 82 года, живёт одна уже много лет. Говорит, что хочет, чтобы после её смерти квартира принадлежала мне. Судя по её словам, какие-то дальние родственники у неё имеются (внучатые племянники или что-то типа того), но они не общается уже много лет. Говорит, что когда-то они пытались определить её в интернат и завладеть её квартирой, после чего она перестала с ними общаться. Есть ещё соседи, которые тоже не прочь были бы завладеть квартирой. Бабушка хочет оформить именно завещание. А я боюсь и не хочу в будущем ввязываться в какие-то войны и разбирательства с её родственниками и соседями (а они будут, я не сомневаюсь!). В связи с этим у меня вопрос: что в моей ситуации лучше? Всё-таки завещание или дарственная? Слышал, что есть какая-то дарственная с отсрочкой, это что? Или может быть есть ещё какие-нибудь варианты? Спасибо!
12 ноября 2013, 08:46, вопрос №295692, Андрей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Наследство
Как узнать о завещании или дарственной
Умер дедушка. У него два сына один от первого брака, второй от второго. Сын от первого брака давно умер и у него остался сын. То бишь на момент смерти 1- сын Василии (и его семья, внучка) и 1- внук (на долю умершего отца - первого сына). Между ними отношения нормальные. Но конечно в своих интересах сын Василий молчит на счет наследства. Как у нотариуса узнать и должен ли он сообщить внуку есть ли завещание или дарственная или что? Если в завещании или в дарственной внук не указан имеет ли он право на хоть какую - нибудь дольку? Если указан, а сын Василии утаит это от второго наследника как быть? Отношения портить с родственниками не хочется но и своё упустить тоже. Как всё можно узнать не заявляя о своих правах в нотариальную контору?
02 ноября 2013, 01:05, вопрос №277934, Татьяна, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 18.04.2012