Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Завещание или дарственная?

Добрый день. Подскажите, что мне лучше оформить завещание или дарственную на мужа, чтобы обезопасить его от нападок моих родственников в случае моей смерти. Квартира оформлена на меня. Заранее спасибо

18 Апреля 2012, 17:18, вопрос №5995 Галина, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 572 ГК РФ ч.1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    Таким образом вам необходимо оформить договор дарения и зарегистрировать должным образом. Потому что договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

    С Уважением.

    18 Апреля 2012, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Добрый день!

    Я бы не советовала Вам оформлять договор дарения. Вспомните классику, например Короля Лира. Жизнь не предсказуема, где гарантия, что Вы покинете этот мир раньше своего супруга?  Если у Вас нет предполагаемых наследников, которые в будущем могут претендовать на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, Ваши нетрудоспособные  родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, которые находились у Вас на иждивении), то лучше должным образом оформить завещание.

    18 Апреля 2012, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть брат, с которым не общаюсь и бывший муж. Могут ли они претендовать на долю наследства в виде моей квартиры. И если оформлять дарственную нужно платить налог ( муж пенсионер). Заранее спасибо

    18 Апреля 2012, 18:41
stats