Свидание с ребенком при наличии задолженности по алиментам

здравствуйте!кратко опишу свою ситуацию.от первого брака у моего супруга имеется дочь,у него задолженность по алиментам,пока не может устроиться на работу в гос.учреждение,перебивается случайными заработками которые идут на оплату жилья(квартиру снимаем),имеем с ним ребенка 3-х месяцев,от выплаты алиментов он не отказывается и очень хочет видеть своего ребенка от первого брака,мать на телефонные звонки не отвечает и ребенка не дает.имеет ли право отец при задолженности по алиментам рассчитывать на свидание с ребенком?заранее спасибо

, Ольга, г. Нерюнгри
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ольга!

Наличие задолженности по выплате алиментов на несовершеннолетнего ребёнка не находится во взаимосвязи с установленным Семейным кодексом РФ правом родителей на общение с ребёнком.

Может быть единственное условие — лишение родительских прав.

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прямая зависимость законом не установлена.

Отец обязан платить установленные алименты.

Отец имеет право на участие в воспитании ребенка.

При разводе был ли установлен порядок общения с ребенком?

Дмитрий Куприянов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Семейный кодекс РФ.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

При неуплате алиментов Ваш супруг имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.