8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать квартиру в случае смерти

Умерла мама, договор соц. найма оформлен на нее, в квартире прописаны были я (сын), мама (умерла), бабушка (90 лет). Из родных есть брат (сын умершей, прописан не был). Что необходимо сделать и в течении какого времени, чтобы приватизировать квартиру на себя. Кто будет входить в наследство? Спасибо за помощь

, Андрей, г. Пермь
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Вам нужно переоформить договор социального найма на себя, получив согласие всех зарегистрированных в квартире (в данном случае только бабушки).

Наследство на квартиру не оформляется, т.к. она не находится в собственности.

Приватизировать квартиру согласно действующему законодательству возможно до 01.03.2015.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо Вам большое за ответ. А подскажите пожалуйста, при приватизации кто может входить в долю? Только я и бабушка или еще ближние родственники тоже (например сводный брат (по маминой линии)?

Только Вы и бабушка, при этом любой из вас может оформить отказ от участия в приватизации.

1
0
1
0
Ирина Анпилогова
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Андрей! О наследстве здесь речь не идет, так как квартира не была в собственности у вашей мамы. Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с
согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать
признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального
найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в
случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего
нанимателя.

Таким образом обращаетесь к наймодателю, указанному в договоре социального найма с требованием признать вас нанимателем жилого помещения. В приватизации участвуют члены семьи, зарегистрированные на момент приватизации в квартире. Имейте ввиду, что бесплатная приватизация заканчивается 1 марта 2015 года.

С уважением, Ирина!

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

Ирина, спасибо за ответ. А оформление социального найма возможно только через полгода или сразу?

Сразу, полгода ждать не нужно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Военное право
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
, вопрос №4086444, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2014