Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Дарение 1/2 доли квартиры дочери
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужно предоставить в Рег. палату, если я хочу подарить 1/2 доли квартиры, доставшейся мне по наследству в следствии смерти моего отца, моей дочери, у которой в собственности находится другая 1/2 доля квартиры. 1/2 доля квартиры стала мне принадлежать с 2007 года, на этот период я была и есть замужем. Нужно ли мне разрешение от мужа на дарение моей 1/2 доли квартиры моей дочери (дочь от первого брака). В этой квартире прописаны я, моя дочь и моя внучка 9 лет. Спасибо.
Здравствуйте! вам не нужно разрешение от вашего мужа, так как данная квартира, является вашим личным имуществом. Документы: техническая документация БТИ, свидетельство о праве собственности, свидетельство о наследовании, договор дарения.
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС:
Статья 36.Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
У нас есть квартира в аварийном доме, приобрели с использованием маткапа в 2015 году (собственники: я, муж, сын, дочь), в 2020 году дом признали аварийным, при этом есть еще квартира, которая в ипотеке.
И тут прочла, что при переселении дают квартиру в случае если эта аварийная квартира мое единственное жилье. То есть при расселении только компенсация по рыночной стоимости.
Могу ли я сейчас, после признания дома аварийным, оформить дарение на сына (у него сейчас 1/4 в собтсвенности оформленная в 2015 году)? В этом году ему будет 18 лет, кроме этой доли, жилья у него нет, тогда будет шанс получить квартиру а не компенсацию?
Или же если у детей это единственное жилье, то возможно получить квартиру ничего не меняя в документах?
, вопрос №4857670, Варвара, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли оспорить договор дарения между матерью и дочерью, если в момент заключения договора мама (даритель) находилась на лечении в ПН клинике с диагнозом: Легкое когнитивное расстройство?
, вопрос №4856804, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Ситуация такая. Собираюсь приобрести квартиру, есть несколько вопросов по данному поводу. Т.к. риелтор продавца говорит одно, а по факту выясняется совсем другое. До этого внёс ей задаток, и не хотелось бы лишаться этих денег, т.к. в договоре прописано, если отказываюсь от сделки, то задаток не возвращается.
1) Из выписки ЕГРН на госуслугах по квартире 4 собственника, которые с пометкой общая доля. Риелтор также говорила про 4 собственников. 2 будут присутствовать на сделке, а у 2 есть нотариальные доверенности. 1 на кого-то из собственников, 2 на кого-то из риелторов. Риелтор стала загружать документы на Домклик, там я увидел полную выписку ЕГРН, там были указаны эти 4 человек с общей долей и ещё был 5-й человек с пометкой «собственник». Если заказывать выписку со своего аккаунта госуслуг, то высвечивается 4 человек с общей долей.
Вопрос – может ли этот собственник после сделки что-то сделать с квартирой? И могут ли они без его участия её продать, чтобы она полностью перешла в мою собственность?
2) В выписке ЕГРН с моего аккаунта отображалась информация, что на квартире есть ограничение и обременение в виде «запрета на регистрацию». Оказалось, что у кого-то из людей имеется долг. Риелтор сказала, что этот долг уже погашен, просто информация от судебных приставов ещё не обновилась и у неё есть выписка, где долга уже нет. Из той же загруженной риелтором выписки никаких задолженностей и обременений нет по квартире. Но, эта выписка была заказана 24.12.2025. А ограничение судебными приставами было выставлено 22.01.2026. Она мне сообщила, что долг якобы погашен. Отправила номер производства, я проверил информацию на сайте судебных приставов и там висит информация, что у одного человека есть кредитная задолженность на сумму 56000р, которая ещё не оплачена. Риелтор была в курсе по поводу этого ограничения и загрузила на Домклик неактуальную информацию.
Вопрос – законно ли это всё и чем для меня может это грозить, если сделка пройдет? Как банк проверяет выписки ЕГРН (по документам риелтора или самостоятельно делает запрос в Росреестр)? По идее, если есть запрет на регистрацию, то в ипотеке такой сделки банк должен отклонить запрос. Смогу ли я переоформить квартиру на себя и не лишиться квартиры и денег?
, вопрос №4856295, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
прошу прощения, опечатка: договор аренды = договор дарения
Спасибо, я поняла.