Имеет ли право муж на собственную квартиру жены,оформленную еще до их брака?

Здравствуйте. В августе был подписан договор на приобретение квартиры по дду,а в сентябре был оформлен ипотечный кредит на меня,как собственницу этой квартиры. Замуж я вышла в начале сентября,а документы на квартиру будут в июне следующего года по окончании строительства дома. Имеет ли право мой муж на данную квартиру?

, Полина, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Полина!

Согласно семейному кодексу РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если денежные средства по ДДУ были переданы до заключения в брак (ипотечные средства), то муж не будет иметь прав на квартиру, несмотря на то, что кредит прядется выплачивать во время  брака.

Но в случае чего это не мешает ему обратить в суд, требовать долю в случае развода. Так что думаю лучше составить брачный договор.

Полина
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за информацию. Еще вопрос-как составить договор?(в любом нотариусе?)

Да, у нотариуса имеются типовые образцы, любой нотариус окажет Вам данную услуг. Только подумайте, что данное соглашение может негативно повлиять на Ваше семейные правоотношения (возникнет недоверие, подозрения и т.д.). Поэтому сначала лучше все взвесить изучите договор, может и не потребуется заключать брачное соглашение, но все таки решились то идите к любому нотариусу.