Как пересчитать квартплату?

Здравствуйте!купил комнату в общежитии.прописан в другом месте.уже в течении года оплачиваю все коммунальные услуги(отопление вода электричество и т.д)недавно узнал,что за электричество ,воду не обязан был платить-так как в комнате не прописан!Как не платить за эти услуги и можно ли отбить прежние платежи?Р.S/В комнате проживаю.Спасибо.

, Виталий, г. Киров
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Во-первых, перерасчет предоставляется не проживающим и не потребляющим коммунальные услуги ( плюс обратившимся к управляющей компании с заявлением о перерасчете)   в соответствии с п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ).

п. 11 ст. 155 ЖК РФ
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 91 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
Собственник будучи не зарегистрированным обязан оплачивать коммунальные услуги.

Статья 153 ЖК РФ.

 Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

С уважением, Воробьева Зоя.