Сколько действителен паспорт после свадьбы?
Выхожу за муж и беру фамилию мужа, но через несколько дней должна состояться сделка на покупку квартиры по субсидиям. Скажите могу ли я участвовать в сделке с паспортом на девичью фамилию? Сколько действителен паспорт после свадьбы?
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Ксения, к сожалению, паспорт с Вашей девичьей фамилией при смене фамилии становится недействительным уже в день свадьбы, и никакие сделки с недвижимостью с использованием этого паспорта произведены быть не могут.
Ольга Титова
В течение 1 месяца с даты заключения брака Вы обязаны поменять паспорт, в противном случае Вам грозит штраф.
Участие в сделке возможно лишь на основании паспорта с Вашей новой фамилией, он изготавливается порядка 10 дней (при обращении в ФМС по месту постоянной регистрации).