Сдача жилья в наем

Здравствуйте, я являюсь собственником квартиры, и сдаю ее в наем за пять тысяч рублей, по договору аренды. Который не заверен юристом или нотариусом. Вопрос: Мне надо платить какие то налоги или оформлять еще какие то документы. И имею ли я право вообще сдавать свое жилье в наем.

, Анастасия, г. Абакан
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Вы вправе сдавать в аренду свою квартиру.

Вы обязаны подавать налоговую декларацию и уплачивать Подоходный налог в размере 13% от суммы арендных платежей.

Анастасия
Клиент, г. Абакан

А как часто подается декларация и уплачивается налог? сдаю уже 5 месяцев

Не позднее 30 апреля за предыдущий год.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Являясь собственником квартиры, вы вправе заключить договор найма помещения как физическое лицо:

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Получая доход с аренды, вы обязаны уплачивать налог с дохода и отчитываться в налоговой инспекции.