8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом под снос. Какую квартиру нам ожидать?

Добрый день.

Я (33 года) прописана с отцом (60 лет) в коммуналке (19 кв. м. общая площадь) в Щелковском р-не Мос. обл. Барак идет под снос. У меня в собственности есть 1-ая квартира (37,3 кв. м) Какую квартиру нам должны дать? Еще, я замужем и нахожусь в интересном положении (двойня). Обязаны ли прописать моих будущих детей в этот изношенный барак и какую квартиру нам ожидать в таком случае? Напомню, что у меня в собственности есть 37,3 кв. м. У мужа своя прописка в другом районе. СПАСИБО

, Наталья, г. Щелково
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Я (33 года) прописана с отцом (60 лет) в коммуналке (19 кв. м. общая площадь) в Щелковском р-не Мос. обл. Барак идет под снос. У меня в собственности есть 1-ая квартира (37,3 кв. м) Какую квартиру нам должны дать? Еще, я замужем и нахожусь в интересном положении (двойня). Обязаны ли прописать моих будущих детей в этот изношенный барак и какую квартиру нам ожидать в таком случае? Напомню, что у меня в собственности есть 37,3 кв. м. У мужа своя прописка в другом районе.

Наталья

Добрый вечер!

Вы не пишите данная комната в коммуналке находится в частной собственности или передана вам по договору соцнайма. Если она находится в частной собственности — то с вами должны договориться о выкупной стоимости данного жилья, в выкупную стоимость помимо рыночной стоимости комнаты, должно входить затраты в связи с переездом, оформлением право собственности на новое жильё и прочее. По соглашению с собственником ему может быть выделено другое жильё с зачётом в выкупной стоимости. Если же у вас соцнайм, то если вы не состоите на учёте в качестве нуждающихся в жилье, то вам положено равнозначное жильё. Если же состоите на учёте по улучшению жилищных условий, то жильё должно выдаваться с учётом нормы распределения в вашем городе.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Щелково

Спасибо за оперативный ответ, но он меня совсем не радует.

Комната не приватизированная. Вы хотите сказать, что не смотря на кол-во прописанных человек и разный их пол, нам должны дать 19 кв. м? Т.е. если нас будет прописано разнополых 4-е человека, то максимум нам дадут студию в новом доме или вообще 2-ку с подселением? Могут ли нас поставить на учет по улучшению ЖУ, если мы фактически давно там не проживаем и есть решение о сносе дома до 2020г?

Спасибо за оперативный ответ, но он меня совсем не радует.

Наталья

Данное правило предусмотрено статьёй 89 Жилищного кодекса РФ — предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте купили дом 5 лет назад сейчас предыдущий хозяин
Здравствуйте! купили дом 5 лет назад, сейчас предыдущий хозяин дома просит пустить его для проведения межведомственной комиссии, чтобы доказать, что дом на момент продажи не был новым (хотя по стоимости в договоре вроде это и так ясно). Аргументирует это тем, что сейчас его дом должен пойти под снос,( этот и наш дома были получены им в наследство). Якобы без этой экспертизы ему не одобрят получение новой квартиры. Наш дом в скором времени тоже должен пойти под снос, я боюсь, что бывший хозяин мошенническим путём может после этой экспертизы получить квартиру за наш дом. Скажите пожалуйста, могу ли я разрешить проведение данной экспертизы?
, вопрос №4081560, Наталья, г. Анжеро-Судженск
Наследство
Что бы мать спокойно продала дом и купила квартиру
После смерти отца ребёнок получил наследственную долю в доме. Мать хочет продать дом. Можно ли выделить долю ребёнку (по дарственной) в доме дедушки? Что бы мать спокойно продала дом и купила квартиру.
, вопрос №4081190, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Какие дальнейшие шаги ожидать и что нужно ещё предпринять для закрытия ИП?
Здравствуйте. На меня открыли исполнительное производство по не оплате кредита. На следующий день я оплатил долг через госуслуги. А на следующий день мне арестовали счета. Написал через госуслуги подтверждение оплаты с чеком, так же написал на почту в ФССП. Дозвониться невозможно до ФССП. Какие дальнейшие шаги ожидать и что нужно ещё предпринять для закрытия ИП?
, вопрос №4080793, Алексей, г. Москва
Военное право
Где ожидать рапорт на ввк госпитале или на позициях
Где ожидать рапорт на ввк госпитале или на позициях
, вопрос №4080747, Петр, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Имея мои банковские реквизиты, он не может сделать какую нибудь гадость?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, бывший супруг просит именно реквизиты банковского счета, номер карты и перевод по номеру телефона его не устраивают. Он хочет перевести деньги на детей. Имея мои банковские реквизиты, он не может сделать какую нибудь гадость? Потому что от него можно ожидать, что угодно.. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4080425, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2014