Права на наследство

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, моя родная бабушка жива, здорова слава богу имеет квартиру в собственности, лет 10 назад составила на меня завещание., у бабушки дочь и сын(мой папа), дочь забрала у бабушки документы на квартиру(свидетельство и т.д) , а мне сказала, что она имеет долю (она пенсионер, и инвалид).

Можно узнать на какую долю она имеет право, и можно как-то обезопасить себя сейчас как-то. Бабушка просит сделай что-нибудь, а я незнаю что.

Подскажите пожалуйста.

Заранее Спасибо!

, ЮЛИЯ,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юля, возможно дочь имеет ввиду обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если действительно это так, то сделать ничего нельзя (с завещанием после смерти) и ее дочь, действительно будет имет право на обязательную долю в квартире, а вот подарить сейчас квартиру Вам можно, главное чтобы у бабушки был паспорт на руках. Для оформления договора дарения нужно немного, а документы, которые у бабушки забрали- их можно восстановить.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Если бабушка хочет передать право на квартиру Вам, завещание в данном случае не подходит, т.к. на квартиру вправе претендовать Ваша мама.

Переоформить квартиру на Вас можно оформив договор дарения в письменной форме и заплатив госпошлину за регистрацию.

Документы на квартиру вы можете запросить в регистрирующем органе (дубликат).