Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законна ли видеосъемка общего собрания садоводов в СНТ

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, имеет ли член СНТ право производить видеосъемку открытого общего собрания членов СНТ, с целью доказательства отсутствия кворума в суде? Если нет, то какая ответственность за такую видеосъемку, при условии, если ряд "протестующих" членов СНТ выразили свое негодование и несогласие с этим?

02 Апреля 2013, 15:21, вопрос №59882 Николай, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Видеосъемка в контексте статьи 152.1 ГК РФ законна, если основным объектом съемки (и использования) не являются «протестующие члены СНТ», как то указано в норме и нет иных нарушений:

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. 

    После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. 

    Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    02 Апреля 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    В соответствие со ст. 152.1 ГК РФ, согласие граждан на их видеозапись не требуется в случаях, когда такая запись получена при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, включая собрания. 

    Никакой ответственности за такие действия, само собой, не предусмотрено.

    02 Апреля 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats